ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС России обсуждает способы обязать крупный частный бизнес закупаться у малых компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждает, каким способом можно обязать крупный частный бизнес закупать десятую часть необходимых им товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Как рассказал сегодня заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский, соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму в первой половине следующего года. Сейчас обсуждаются варианты, как отслеживать будущее применение его норм.

«Антикризисный» проект ФАС, предусматривающий, что малому и среднему бизнесу будет отводиться определенная доля закупок крупных частных компаний (по аналогии с действующими нормами о госзакупках), может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию. «Если удастся»,— уточнил в ходе встречи с прессой заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский.

Мал и насильно мил

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена принудительно обеспечить малому и среднему бизнесу долю в заказах крупных частных компаний — по аналогии с действующими нормами о госконтрактах. Соответствующую норму могут включить в рассматриваемые сейчас Госдумой поправки к закону о защите конкуренции

Как пояснил он “Ъ”, сейчас обсуждаются варианты, как отслеживать применение этих норм — речь может идти об обязанности компаний отчитываться перед уполномоченным органом, которым может стать ФАС. Согласно текущей версии проекта, размещенного для общественного обсуждения, речь идет о 10-процентной доле закупок крупных частных компаний с годовой выручкой свыше 7 млрд руб. (для госкомпаний сейчас действует норма о 18-процентном лимите закупок у субъектов МСП).

Ранее предполагалось, что новелла появится в «антикризисном» проекте поправок к закону о защите конкуренции, принятом в первом чтении Госдумой 15 сентября. О разработке предложений, как обеспечить малому бизнесу «конкурентный доступ к ресурсам крупных компаний», заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов на юбилейной коллегии ФАС в сентябре 2015 года. Федеральная антимонопольная служба при первых обсуждениях предполагала, что проект вызовет неоднозначную реакцию крупного бизнеса.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2845837

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх