ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" готов вынести в Стокгольмский суд повышение Украиной тарифов

"Газпром" готов обсуждать с "Нафтогазом Украины" вопросы транзита газа в Европу, включая уровень тарифов, однако в случае недостижения договоренностей будет отстаивать свою позицию в Стокгольмском арбитраже, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции во вторник.

С начала года Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров. Решение было принято Нацкомиссией Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Медведев прокомментировал эту ситуацию так: "Очень странно сталкиваться с тем, что несмотря на действующий контракт, который действует до конца 2019 года, украинские коллеги ни с того, ни с сего, без какого-либо повода в одностороннем порядке заявляют о повышении тарифа, причем до такого уровня, которому я не могу найти аргументы. Они хотят сделать украинский транзит вообще не привлекательным, чтобы у нас вообще пропало желание транзитировать?"

"Мы будем работать и работаем по контракту. Нам известно, что есть арбитражные процессы, которые идут в Стокгольме, поэтому если не удастся договориться — будем в арбитраже решать", — добавил замглавы "Газпрома".

По его словам, российский газовый холдинг не отказывается обсуждать с "Нафтогазом" вопросы транзита газа через Украину в страны Европы, напротив, украинские коллеги игнорируют приглашение к переговорам.

"Я был в Хьюстоне на CERA Week (в феврале 2016 года — ред.), одна из причин была — встретиться с господином Коболевым (глава "Нафтогаза" — ред.), но он почему-то не поехал в Хьюстон, может быть узнал, что я еду. Мы пригласили наших коллег в Москву приехать поговорить, пообщаться. Мы не отказываемся от переговоров. Я хочу напомнить, что и руководство нашей страны сказало, чтобы мы были готовы обсудить судьбу украинского транзита после окончания контракта. Ну они, может быть, "Евровидением" больше заняты", — сказал Медведев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх