ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение об условиях поставок газа по "западному маршруту"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь подписали соглашение об основных условиях поставок газа из России в КНР по "западному маршруту".

Документ был утвержден в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам переговоров в Кремле.

Соглашение заключается между "дочками" компаний - "Газпром экспорт" и PetroChina International.

Как ранее сообщал ТАСС, в апреле глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что пока речь идет о поставке 30 млрд кубометров в год в течение 30 лет, но эти объемы могут возрасти (еще на такой же объем - прим. ред.). Газопровод "Алтай" - "западный маршрут" - будет прямым конкурентом поставкам российского газа в Европу.

Газопровод "Алтай"

Газопровод "Алтай" (или "Западный маршрут") - проектируемая магистраль, связывающая газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, будет иметь протяженность около 2,7 тыс. км и мощность около 30 млрд куб м в год, с возможностью последующего увеличения до 100 млрд кубометров.

Конечной его точкой в КНР будет Синьцзян-Уйгурский автономный район в западной части страны, где в перспективе "Алтай" соединится с транскитайским газопроводом Запад-Восток. Планируется, что диаметр труб газопровода составит около 1420 мм.

Согласно проекту, маршрут газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Идея поставок газа из России в КНР через территорию Алтайского края по газопроводу "Алтай" была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2006 году во время визита в Китай. Тогда "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", где были зафиксированы договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа.

Стоимость проекта точно не определена, но в ценах 2006 года она составляла 363 млрд рублей. Планируется, что трубопроводная система "Алтай" будет создана в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим строительством новой ветки до российско-китайской границы.

10 ноября 2014 года "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному маршруту". Планируется, что контракт на поставку газа по западному маршруту может быть подписан в течение нескольких месяцев и составит 30 лет, объемы поставок - 30 млрд кубометров в год.

При условии подписания контракта в 2015 году подача газа по газопроводу "Алтай" возможна после 2020 года. Ресурсами для поставки газа по "западному маршруту" будут месторождения Западной Сибири.

Идея строительства газопровода "Алтай" активно критиковалась защитниками окружающей среды. Представители Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно предупреждали, что строительство газопровода через плато Укок (Золотые горы Алтая), которое входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, станет причиной нарушения экологического баланса и исчезновения растительных видов.

По сообщению "Газпрома", при строительстве газопровода будут использованы современные технологии, позволяющие снизить риск негативного воздействия на окружающую среду.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх