ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" намерен строить газовые ТЭС в Китае

Возможность строительства генерации в КНР рассматривается всерьез

"Газпром" всерьез задумался о строительстве электростанций в Китае, которые можно снабжать российским газом по трубопроводам или в виде СПГ. Как сообщает газета "КоммерсантЪ" в понедельник, газовый холдинг объявил тендер на проведение ТЭО участия компании в проектах строительства газовых ТЭС в Китае и поставки на них газа.

В частности, рассматривается строительство ТЭС вдоль газопроводов из РФ, а также поблизости от терминалов по приему СПГ. Также требуется изучить возможность привлечения китайского финансирования.

Это первое реальное подтверждение интереса "Газпрома" к энергорынку КНР, хотя тема обсуждается на переговорах с китайцами как минимум с 2013 года. Источник газеты в "Газпроме" подтвердил, что возможность строительства генерации в КНР рассматривается всерьез.

Частные инвестиции в газовую генерацию в Китае законодательно не запрещены, но на деле в последние годы составляют крайне незначительную долю вводов. По словам собеседников издания, это вызвано значительными регуляторными и экономическими сложностями. Во-первых, операционные расходы у газовых станций существенно выше, чем у угольных, при этом газовая генерация используется в основном в пики спроса, поэтому коэффициент загрузки получается низким - для окупаемости таких проектов провинции должны дать специальные тарифные условия.

Во-вторых, внутренние оптовые цены на газ в КНР довольно высоки (около $380 за 1 тыс. кубометров по итогам первого полугодия), а поставщики - в основном китайские госкомпании, прежде всего CNPC,- работают по долгосрочным контрактам с высоким take-or-pay, а газовые ТЭС загружены в основном летом. Для нормальной работы нужны либо специальные отношения с поставщиком, либо собственный газ, говорят источники газеты.

По мнению собеседников газеты в отрасли, интерес "Газпрома" к генерации в Китае связан с тем, что его переговоры с CNPC по увеличению поставок, помимо контракта на 38 млрд кубометров по "Силе Сибири", пока идут не слишком успешно. "У китайцев большие планы по газификации, но их очень смущает цена, и они неоднократно предлагали "Газпрому" разделить риски",- говорит один из источников, напоминая, что "Газпром" звали и в газораспределение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх