ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" создала в Омске технопарк с современными разработками в сфере промышленной автоматизации

«Газпром нефть» реализовала в Омске на базе дочернего предприятия «Автоматика-сервис» уникальный проект технопарка — центра, объединяющего современные разработки в сфере промышленной автоматизации. На площадке, не имеющей аналогов в России, представлены последние достижения отечественных и зарубежных разработчиков и производителей современных измерительных приборов и систем автоматизации.

Технопарк «Газпром нефти» позволяет протестировать новое оборудование и программное обеспечение, оценить возможности его применения на Омском нефтеперерабатывающем заводе и других предприятиях «Газпром нефти». В нем представлены как действующее оборудование и программное обеспечение — средства измерения и автоматики, системы противоаварийной защиты, системы управления производством — так и принципиально новые программные решения российских и зарубежных разработчиков. В частности, в технопарке представлена отечественная разработка компьютерного тренажерного комплекса, основанного на математическом моделировании технологического процесса установки НПЗ с использованием 3D-модели действующего производственного объекта.

Новый проект вошел в состав комплекса, объединяющего лаборатории «Автоматики-сервис» и учебный полигон Омского НПЗ, который предназначен для подготовки и повышения квалификации специалистов нефтеперерабатывающей отрасли. Полигон ОНПЗ оснащен специализированными компьютерными тренажерами, контрольно-измерительными приборами и моделями автоматизированных систем.

«Создание технопарка «Газпром нефти» решает ряд важнейших задач, связанных с повышением уровня технологичности нефтеперерабатывающих производств компании. Это уникальный для российской нефтепереработки проект, который позволит тестировать новейшие разработки, проводить испытания инновационных продуктов и систем управления технологическими процессами и выбирать из них наиболее качественные и эффективные решения для дальнейшего внедрения на НПЗ «Газпром нефти», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх