ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" продолжит сокращение доли импортной продукции в закупках

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о закупочной деятельности Группы «Газпром» в измененных рыночных условиях и мерах по минимизации импортных закупок.

В «Газпроме» ведется постоянный анализ структуры закупок Группой товаров, работ и услуг. Многие годы компания на системной основе сокращает долю приобретаемой импортной продукции — сегодня она составляет около 5%.

«Газпром» продолжает расширять комплекс мер по импортозамещению. Недавно компания внедрила новую схему сотрудничества с российскими поставщиками. Речь идет о взаимодействии на основе долгосрочных договоров, которые предусматривают организацию серийного производства импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет и расширенную гарантию со сроком, превышающим гарантию на импортные аналоги. Такие договоры уже заключены с ПАО «Трубная металлургическая компания» и ООО «Томские технологии машиностроения».

Работа по долгосрочным договорам обеспечит поставщикам гарантированный и предсказуемый объем заказов, а «Газпрому» — высококачественную продукцию по конкурентным ценам.

Задачи импортозамещения решаются, в том числе, путем взаимодействия «Газпрома» с субъектами Российской Федерации (всего с 19 субъектами РФ) в рамках дорожных карт. Они охватывают широкий круг мероприятий — от оценки технологического потенциала заводов-изготовителей до организации производства новейшего оборудования и материалов. Это дает предприятиям мощный импульс для развития и модернизации производства, освоения новых технологий, создает новую конкурентную среду и позволяет «Газпрому» оптимизировать закупочные цены.

Компания продолжает усиливать контроль над закупками импортной продукции, не имеющей российских аналогов. В частности, особое внимание уделяется вопросам создания условий для локализации производства на территории России и диверсификации закупок импортной продукции путем привлечения поставщиков из стран-участников Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и других.

На совещании было отмечено, что последовательная работа «Газпрома» по импортозамещению обеспечит дальнейшее снижение доли приобретаемой Группой импортной продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх