ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" в 2016 году может определиться с участием в проектах в 4 провинциях Аргентины

 "Газпром" интересуется месторождениями в 4 провинциях Аргентины - Сальта, Чубут, Санта Круз и Огненная земля и может определиться с участим в этих проектах в следующем году. Об этом сообщил ТАСС торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.

"Делегация Gazprom International приезжала в июле. Она посетила четыре провинции: Сальта, Чубут, Санта Круз и Огненная земля, провела переговоры по поводу получения геологической информации. К сожалению, процесс идет достаточно медленно в силу того, что именно в этом году по решению правительства проходит передача всей геологической информации от провинций и компании Enarsa в секретариат по энергетике. Вместе с тем, некоторая часть необходимой информации уже была передана нашей компании для проведения оценки запасов месторождений", - сказал он.

Деркач отметил, что по срокам рассмотрения этой документации все будет зависеть "от ее полноты и объема".

"Надеюсь, что в следующем году уже будет принято какое- то решение. Когда речь идет о крупных проектах, решение принимается после тщательной проработки и взвешивания всех "за" и "против", - подчеркнул он.

Деркач также добавил, что аргентинская компания YPF заинтересована в привлечении "Газпрома" к разработке месторождения Vaca Muerta. "Для YPF разработка месторождения Vaca Muerta имеет очень важное значение, и она постарается привлечь к этому "Газпром", - сказал он. Как сообщалось ранее, в ходе Восточного экономического форума осенью 2015 года между "Газпромом" и компанией YPF было подписано соглашение о сотрудничестве в области добычи углеводородов.

АЭС "Атуча"

Россия и Аргентина в 2016 г. могут подписать документы по сооружению АЭС "Атуча", также указал  Деркач. "По словам представителя "Росатома", движение вперед есть, но остается ряд вопросов, которые требуют согласования", - сказал торгпред, напомнив, что в текущем месяце в Аргентине должен состояться второй тур выборов, затем будет сформировано новое правительство.

По его мнению, смена главы государства и правительства может замедлить процесс переговоров. "Поэтому говорить о каких-то конкретных сроках я бы не осмелился. Надеюсь, что в следующем году состоится подписание документов", - заключил он.

Как сообщал ТАСС ранее, в апреле 2015 г. в рамках официального визита в РФ президента Аргентины Кристины Киршнер "Росатом" и Министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентинской Республики подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Аргентины.

Как завилял ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко, Россия готова выйти на подписание окончательных документов по сооружению нового блока АЭС "Атуча" к концу этого года.

На сегодняшний день между Россией и Аргентиной уже подписан пакет документов о поставках ядерного топлива для исследовательских реакторов Аргентины.

Подписанные соглашения предполагает поставки из России низкообогащенного ядерного топлива и его компонентов для нужд исследовательских и энергетических реакторов Аргентины, поставки циркониевых компонентов ядерного топливного цикла, произведенных на производственных мощностях топливной компании "Росатома" ТВЭЛ, а также проведение совместных НИОКР

 ГЭС "Чиуидо-1"

Дергач также сообщил, что кредитное соглашение и контракты по проекту ГЭС "Чиуидо-1" в Аргентине, тендер на строительство которой выиграл  консорциум с участием "Интер РАО - Экспорт", может быть подписано в начале 2016 года. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.

"Идут переговоры по условиям кредитного соглашения. Согласование  финансовых условий - сфера весьма сложная. К сожалению, предвыборная ситуация несколько замедлила процесс, - сказал он. - Вместе с тем, думаю, что в начале следующего года будет подписано кредитное соглашение, а также контракты на строительство ГЭС и  поставку оборудования".

Говоря о тендере на сооружение второй очереди ГЭС, Деркач отметил, что решение будет принято с учетом возможной корректировки энергетической программы страны по итогам выборов.

"Для российских компаний  это очень интересный проект: станции находятся недалеко друг от друга. Таким образом, при строительстве первой станции будет создана инфраструктура, которую можно будет использовать для сооружения второй очереди. Однако слово за ними", - заключил Деркач.

Как сообщал ТАСС ранее, группа "Интер РАО" подписала протокол о реализации проекта строительства ГЭС "Чиуидо-1" мощностью 637 МВт в аргентинской провинции Неукен в апреле 2015 года.

"Интер РАО - Экспорт" выступает номинированным субподрядчиком по поставке всего комплекса электро- и гидромеханического оборудования ГЭС. Российская компания в данном статусе входит в состав консорциума аргентинских инжиниринговых компаний во главе с Helport SA, в декабре 2014 года признанного победителем соответствующего тендера правительства Аргентины.

Основное оборудование ГЭС "Чиуидо-1" включает четыре турбины мощностью 159,25 МВт каждая, комплекты регуляторов частоты вращения, синхронных трехфазных генераторов, систем возбуждения, два трансформатора, гидромеханическое оборудование и подъемные механизмы, распределительную подстанцию, ЛЭП 500 кВ протяженностью 160 км и др.

Финансирование 85% проекта будет осуществляться Внешэкономбанком, который предоставит кредит на 20 лет. Общий объем инвестиций по этому проекту оценивается в $2 млрд. Кредитные ресурсы ВЭБа составят порядка $1,2 млрд. Речь идет о поставке российского оборудования, оплате 35% контракта местным организациям и подрядчикам.

Завод по сборке троллейбусов

Российская компания "Тролза" планирует построить завод по сборке троллейбусов в Аргентине, также сообщил Деркач. Сейчас компания осуществляет поставки троллейбусов в Аргентину.

"Компания готова к тому, чтобы создавать совместное производство с аргентинскими партнерами в Аргентине. Если "Тролза" придет к выводу, что рынок перспективный, то будет принято решение о создании производства этих троллейбусов, на первом этапе сборочного с определенной локализацией. Для его размещения пока рассматривается провинция Буэнос-Айрес, но, возможно, это будет и другое место. В последующем российская сторона не исключает и передачу технологии", - рассказал Деркач.

Он отметил, что к настоящему времени "Тролза" поставила 7 троллейбусов в город Кордобу и выиграла тендер на поставку 12 троллейбусов в город Росарио.

Как сообщал ТАСС, ранее "Тролза" уже сообщала о планах сборочного производства. Сроки начала сборки и планируемые объемы выпуска пока находятся в стадии обсуждения.

"Тролза" - крупнейший производитель троллейбусов в РФ (более 70% всех троллейбусов в РФ). Производство началось в городе Энгельс Саратовской области в 1950 году на базе бывшего вагоностроительного завода. Сегодня предприятие при полной загрузке может производить 800 машин в год. В последние годы завод освоил выпуск нескольких новых видов троллейбусов, в том числе низкопольных, экологически чистых и с удлиненной ходовой частью.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх