ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" в 2016 году рассчитывает договорится с GasTerra по пересмотру контракта

В марте GasTerra B.V. инициировала арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде Международной Торговой Палаты о пересмотре контрактной цены

"Газпром" в течение 2016 года надеется договориться с голландской GasTerra по пересмотру контракта, сообщила на пресс-конференции глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Мы встречались с руководством Gasterra две недели назад в Амстердаме, намечен ряд конструктивных шагов по переговорам, думаю, что в течение 2016 года стороны приложат усилия для достижения компромисса", - сказала она.

31 марта 2016 г. компания GasTerra B.V. в Международном арбитражном суде Международной Торговой Палаты инициировала арбитражное разбирательство о пересмотре контрактной цены против ООО "Газпром экспорт". Датой официального оповещения ООО "Газпром экспорт" об инициировании арбитражного разбирательства считается 4 мая 2016 года. В течение 30 дней с указанной даты "Газпром экспорт" обязан назначить второго арбитра и направить свой отзыв.

Ранее сообщалось, что представители "Газпром экспорта" и французской компании Engie в Париже подписали соглашение по адаптации ценовых условий действующих контрактов на поставку природного газа в соответствии с договоренностями, достигнутыми в марте этого года. До этого "Газпром" и немецкая E.ON также договорились о корректировке цен в контракте на поставку газа.

Европейские покупатели российского газа, согласно условиям долгосрочных контрактов, приблизительно раз в два года имеют право обращаться с просьбой о корректировке цены в зависимости от рыночных условий.

При пересмотре контрактной цены задним числом "Газпром" возвращает покупателю излишне уплаченные за поставки деньги, то есть проводит ретроактивные платежи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх