ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ГД одобрила во II чтении проект о документах стратегического планирования

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переносе сроков разработки документов стратегического планирования.

Проект закона предусматривает разработку стратегического прогноза РФ до 1 января 2017 года, стратегии социально-экономического развития РФ – до 1 января 2018 года, документов, связанных с этой стратегией, – до 1 января 2019 года.

С 1 января 2016 года на 1 января 2017 года переносится срок осуществления информационного обеспечения стратегического планирования. Это обусловлено необходимостью доработки данной информационной системы и интеграции ее с другими информационными системами и ресурсами. Прогноз научно-технологического развития РФ должен быть до 1 января 2018 года приведен в соответствии с законом о стратегическом планировании, а другие действующие документы стратегического планирования, принятые до вступления в силу этого закона, — до 1 января 2019 года.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев ранее пояснял, что стратегический прогноз уже находится в процессе разработки, а поручениями правительства и президента "срок по его внесению установлен на октябрь 2016 года". По его словам, данный прогноз задает основу для формирования стратегии социально-экономического развития страны, разработка которой также уже началась. Целью стратегического прогноза является анализ угроз и вызовов, которые стоят перед РФ, и балансирование социально-экономического развития с интересами и обороноспособности и безопасности страны, отмечал замминистра.

Решение о переносе срока подготовки стратегии правительство ранее объясняло необходимостью более широкого охвата в ней сфер жизни общества и привлечения к разработке и обсуждению стратегии максимально широкого круга участников, в том числе экспертов, представителей бизнес-сообщества, научных кругов и институтов гражданского общества.

В случае непринятия законопроекта ускоренная разработка и взаимная увязка документов стратегического планирования федерального, регионального и муниципального уровней окажет негативное влияние на систему стратегического планирования в России, приведет к нарушению принципов такого планирования и снизит качество документов стратегического планирования, считает правительство.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх