ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,89 0,03
EUR 90,11 -2,03
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Генпрокуратура РФ: в России начал реализовываться план борьбы с "откатами"

Создание системы борьбы было предусмотрено Национальным планом борьбы с коррупцией

В России разработан и начал реализовываться план борьбы с "откатами" - взятками чиновникам за оплату госконтрактов. Об этом в интервью ТАСС в отмечаемый Международный день борьбы с коррупцией рассказал первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

Создание системы борьбы с "откатами" было предусмотрено Национальным планом борьбы с коррупцией.

"Генеральной прокуратурой совместно с МВД, Федеральной антимонопольной службой и рядом других ведомств уже реализуется межведомственный план мероприятий по предупреждению и пресечению "откатов" за исполнение государственного и муниципального заказа", - сообщил Буксман. По его словам, прокурорами, в частности, обеспечивается "необходимое вмешательство в целях пресечения правонарушений, не связанных с совершением уголовно наказуемых деяний", но способствующих коррупционным злоупотреблениям".

"Так, прокуратура Магаданской области приняла меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащим осуществлением региональным министерством строительства и ЖКХ функций заказчика в рамках контракта на выполнение работ по возведению областного онкологического диспансера стоимостью 1,5 млрд рублей", - привел он один из примеров.

Прокуратурой Тюмени возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностных лиц городской администрации в связи с нарушением порядка информационного сопровождения контракта на выполнение работ по реконструкции улиц общей стоимостью 2,7 млрд рублей.

По словам первого замгенпрокурора, только за первые девять месяцев этого года в сфере закупок прокурорами было вскрыто и пресечено почти 106 тыс. нарушений закона. "Только органами МВД выявлено более 300 преступлений, связанных с госзаказом, из них 128 - коррупционной направленности", - добавил Буксман.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх