ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глеб Никитин: Импортозамещение должно сопровождаться промышленным ростом

В обрабатывающем секторе российской промышленности доля импорта снизилась с 27% в 2014 году до 18% по итогам первого квартала 2015 года. В машиностроении зависимость от импорта снизилась, соответственно, с 45 до 36%.

Российские производители уверенно занимают ниши, которые ранее занимали зарубежные поставщики. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на III Владимирском экономическом форуме, который открылся 29 мая 2015 года.

«Импортозамещение ради импортозамещения – это бессмысленный процесс. Оно должно сопровождаться ростом промышленного производства. При любом валютном курсе, при любой макроэкономической ситуации государство должно оказывать необходимые меры поддержки отечественной промышленности и фокусировать инструменты этой поддержки на конкретных задачах», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам первого заместителя главы Минпромторга, на сегодняшний день утверждено 20 отраслевых планов по импортозамещению. Они включают более двух тысяч проектов в гражданских отраслях промышленности. По каждому из них намечен конкретный показатель снижения зависимости от использования импортной продукции.

Например, в станкостроении – ключевом секторе, обеспечивающем оборудованием широкий круг других отраслей – уровень импортозависимости предстоит снизить к 2020 году в 1,5 раза.

Мультипликативный эффект от реализации этих планов проявится в ряде смежных отраслей экономики. Будут введены в строй новые производственные мощности, созданы рабочие места в высокотехнологичных секторах, возрастет роль науки и образования.

Глеб Никитин особо отметил активное участие, которое проявили регионы при формировании отраслевых планов импортозамещения, и поблагодарил за этот значительный вклад. От 43 субъектов России в Минпромторг поступили предложения, содержащие почти 2 тысячи проектов, способствующих импортозамещению. Наибольшее количество предложений от регионов поступило по станкостроению, химической, фармацевтической и медицинской промышленности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх