ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глеб Никитин: мы повышаем уровень зрелости проектного управления в промышленности

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин рассказал об основных инструментах и подходах развития проектного управления в России, выступив на 29-м Всемирном конгрессе IPMA в Панаме.

Как отметил в своем докладе «Инжиниринговые и инфраструктурные проекты в Минпромторге России: баланс стратегического и оперативного управления» Глеб Никитин, основной идеей министерского подхода к проектному управлению является сочетание правильного баланса стратегического и оперативного управления.

«Нашей главной задачей наряду с регулированием и стандартизацией является поддержка технологического и инновационного развития предприятий, – отметил первый замминистра Глеб Никитин. – В рамках решения этой задачи мы ежегодно запускаем сотни проектов, а всего одновременно министерство финансирует и контролирует исполнение нескольких тысяч проектов и контрактов. При этом только в рамках процесса импортозамещения существует 2200 проектов, которые можно сократить до 400 без потери конечного качественного результата».

По словам первого замглавы Министерства промышленности и торговли РФ, для создания высокотехнологичной конкурентоспособной продукции все отрасли России – от химической и фармакологической промышленности до судостроения и авиапрома – сейчас проходят процесс преобразований, реализуя сложные инфраструктурные и инжиниринговые проекты. При этом он подчеркнул, что ведомство очень серьезно относится к вопросам повышения эффективности и результативности проектов.

Следует также отметить, что ведомство повышает прозрачность ведения промбизнеса в России за счет создания и внедрения вертикально интегрированной автоматизированной системы мониторинга проектов, за которую отвечает созданный департамент стратегического развития и проектного управления.

«Этот инструмент позволит добиться максимальной прозрачности проектов, повысить оперативность получения информации, обеспечить опережающее выявление рисков и проблем», – добавил Глеб Никитин.

Минпромторгом России разработан целый ряд масштабных инициатив в этой области. Прежде всего, это работа по обновлению профессиональных и образовательных стандартов, формированию экспертного сообщества по управлению проектами в промышленности, а также создание системы добровольной сертификации организаций по управлению проектами в промышленности, которая призвана создать условия для формирования здоровой конкурентной среды и развития проектной культуры среди организаций отрасли.

Главы крупнейших азиатских, североамериканских и латиноамериканских конгломератов – ведущие лидеры бизнес-управления – стали слушателями доклада первого замминистра Глеба Никитина, а Минпромторг России стал единственным участником среди федеральных органов российской исполнительной власти на Всемирном конгрессе по проектному управлению в Панаме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх