ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Сечин: "Роснефть" готова предложить японским партнерам более десятка проектов

"Роснефть" готова предложить японским партнерам более десятка проектов по добыче нефти. Об этом на открывшейся в пятницу в Токио конференции по энергетическому сотрудничеству России и Японии заявил глава российской государственной компании Игорь Сечин.

"Роснефть" сегодня готова предложить японским партнерам более десятка добычных проектов на разных стадиях подготовки, - сообщил он. - От стадии геолого-разведочных работ (ГРР) до стадии вышедших на уровень промышленной добычи. Сегодня "Роснефть" предлагает японским партнерам проекты добычи с общим объемом запасов 6 млрд баррелей и ресурсной базой в размере 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента".

Глава "Роснефти" отметил, что все эти проекты "обладают уникальными особенностями". В частности, по словам Сечина, они "находятся в проработанном фискальном поле и по этому параметру являются абсолютно конкурентноспособными на мировом рынке". "Наши проекты предлагаются на стандартизированных и апробированных условиях по вхождению в капитал, то есть не требуют никакой специальной проработки на политическом и административном уровне, - добавил он. - Также они могут сопровождаться уникальными сопутствующими бизнес-предложениями".

В то же время Сечин признал, что, несмотря на то, что "японские коллеги знакомы с большинством предлагаемых "Роснефтью" проектов, и были проведены многочисленные переговоры по ним, полученный результат весьма скромный". "Мы находимся пока все еще на стадии обсуждения", - отметил он, добавив, что "китайские и индийские партнеры уже входят в такие проекты".

В Токио в пятницу открылась первая международная конференции, посвященной энергетическому сотрудничеству России и Японии. Главной темой конференции, по словам организаторов, станет развитие энергетики в прибрежных районах Северного Ледовитого океана, а также использование Северного морского пути для транспортировки грузов, в том числе сжиженного природного газа (СПГ). В рамках конференции запланирована панельная дискуссия, а также три секции, посвященных использованию Севморпути, развитию газопроводов и СПГ, а также электросетей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх