ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Сечин: "Роснефть" в 2016 году полностью заместит импорт катализаторов для РФ

Запуск производства катализаторов в Ангарске в 2016 году полностью покроет потребности российской нефтепереработки в этом компоненте и заместит все импортные поставки. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин во время рабочей встречи с премьер- министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы практически завершили создание производства катализаторов на Ангарском нетехимическом комбинате с мощностью производства до 600 т катализаторов, это практически закроет все потребности российской переработки", - сказал глава компании.

Медведев уточнил, будет ли весь объем необходимых для отечественной нефтепереработки катализаторов таким образом производиться в России. "Это производство уже создано, мы вводим его в 2016 году. Полностью закроем /все потребности российской переработки/", - заверил его Сечин.

Он добавил, что сейчас доля импортных поставок катализаторов составляет около 75%. "По некоторым позициям - 90% поступает", - поправил его премьер.

По словам Сечина, в компании принята программа импортозамещения, рассчитанная до 2025 года. Одним из ее направлений является локализация, условие о которой содержится в 18 лицензионных соглашениях "Роснефти" по шельфовым участкам, которые реализуются вместе с другими партнерами. "В этом ключе компания подписала ряд совместных документов по созданию инженерно-исследовательского центра с "Дженерал Электрик", и эта работа продолжается", - привел пример глава "Роснефти".

Он также напомнил о проекте строительства морских вертолетов "Августа", в котором наряду с итальянскими партнерами участвует "Роствертол". "Порядка 150 вертолетов нужно будет произвести для "Роснефти", - отметил глава компании. - Хороший якорный заказ, который позволяет обеспечить локализацию и работать на рынке уже с этой техникой, приспособленной к работе в арктических условиях".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх