ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инфраструктурные проекты Югры могут стать частью стратегии развития ТЭК

Правительство Югры направит в Правительство Российской Федерации предложения по синхронизации инфраструктурных проектов с инвестиционными программами энергетических и сырьевых компаний.

Необходимость дополнения проекта Энергетической стратегии России до 2035 года и генеральных схем развития нефтяной и газовой отраслей инфраструктурными проектами, необходимыми для поддержания инвестиционной активности, были рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, которое провел на этой неделе Президент России Владимир Путин.

Как подчеркнула на заседании Правительства губернатор Югры Наталья Комарова, планируемые к строительству в автономном округе инфраструктурные объекты имеют стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса Западной Сибири и освоения природных ресурсов. «В автономном округе есть ряд востребованных и крайне актуальных для всей Западной Сибири проектов – это и новые мосты через Обь, и дорога к Приполярному Уралу, железнодорожная ветка вдоль Уральского хребта, соединяющая Ямал и юг Урала, которые призваны сформировать качественно новую среду для освоения ресурсного потенциала наших территорий. Президент отметил, что для поддержки инвестиционных возможностей отрасли могут быть скорректированы проект энергетической стратегии России, а также генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей. Соответствующие предложения, которые синхронизированы с планами региональных компаний, должны быть направлены в Правительство Российской Федерации и от автономного округа», - подчеркнула губернатор Югры.

Отметим, что в текущей актуальной версии проекта Энергетической стратегии ряд задач в сфере инфраструктуры также предусмотрен. В частности, как одна из необходимых мер по импортозамещению нефтегазохимической продукции названа оптимизация транспортной логистики, ликвидация «узких мест» в пропускной способности железных дорог, прежде всего, на участке Тобольск-Сургут Свердловской железной дороги.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх