ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иннопром-2015: Дмитрий Медведев: России надо создавать конкурентную в мире продукцию

Россия не стремится к тотальному импортозамещению, но по отдельным важным направлениям необходимо создавать продукцию конкурентную не только внутри страны, но и в мире, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Лучше говорить не об импортозамещении в традиционном понимании, а просто нам нужно создавать собственную продукцию, которая будет конкурентна не только в России, но и на мировых рынках", — сказал Медведев на открытии пленарного заседания форума "Иннопром-2015" в Екатеринбурге.

Он отметил, что такого рода программы утверждены по 20 отраслям гражданской промышленности и в их рамках будет реализовано более 2 тысяч проектов.

"Я как-то говорил, что тотальное замещение всего импорта невозможно, да мы к этому и не стремимся. Тем не менее, по тем направлениям, которые для нас очень важны, где мы критически зависим от импорта, мы, конечно, будем развивать собственный производственный потенциал", — сказал Медведев.

По его словам, речь идет, в частности, о станкостроении, тяжелом машиностроении, нефтегазовом оборудовании, тем более что целый ряд объектов этой промышленности попадает под санкции, а также химическая промышленность, фармацевтика, медицинская техника.

"Но будем это делать по-умному, не будем просто закрывать импорт только потому, что что-то делаем у себя. Будем принимать сбалансированное решение. При этом готовы сотрудничать с теми партнерами, которые заинтересованы в реализации своего бизнеса в России", — подчеркнул премьер-министр РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх