ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Институты развития за 15 лет получили более 400 млрд рублей госинвестиций и гарантий

Институты развития с начала своего становления в 2000 году получили средств и госгарантии на 400 млрд рублей. К концу этого года, по заданию правительства, эксперты дадут оценку деятельности и рекомендации по повышению эффективности 27 государственных институтов развития, в том числе, шести инновационных институтов, сообщила сегодня в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" член Экспертного совета при правительстве Екатерина Шапочка.

Согласно первым выводам экспертов, у институтов инновационного развития есть резервы для повышения своей операционной эффективности. "В некоторых случаях мы видели, что сопоставимые фонды за рубежом в 2-3 раза более эффективны с точки зрения соотношения операционных расходов, чем наши институты инновационного развития. Это можно улучшать", - считает Шапочка.

Дискуссия на тему "Институты развития. Чего удалось добиться?" была организована при поддержке Открытого правительства и форума "Открытые инновации". По мнению участников встречи, эффективность институтов развития должна определяться не только количеством проектов, но и привлекательностью для инвестора. "Хотелось бы более чётко обозначить функцию институтов развития, связанную не просто с финансированием проектов, но и с обеспечением потока проектов, которые были бы приемлемы для частных инвесторов. Также хотелось бы, чтобы была программа, которая бы тиражировала проекты, ставила бы этот процесс на поток", - отметил директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития Артём Шадрин.

Поддержку начинающим инноваторам могли бы также оказывать региональные "бизнес-ангелы". "Сегодня в регионах есть технопарки, есть даже свои венчурные фонды, "мини- сколково", но нет тех, кто готов поддержать не только деньгами, но и советом. Сеть региональных бизнес-ангелов, по опыту "Сколково", может помочь начинающим", - предложил свое видение перспектив институтов развития в области инноваций советник президента Фонда "Сколково" по работе со стартапами Пекка Вильякайнен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх