ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,49 -0,07
EUR 92,84 -0,34
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Из 5 млрд куб.м добываемого попутного газа, подпадающего под льготные условия при расчете платы за выбросы, сжигается только 2,7 млрд куб.м

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая 9 сентября 2015 г. на IV Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа (GGFR) в Ханты-Мансийске (ХМАО).

По его словам, масштабы льгот при расчете платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу покрывают около 22% сжигаемого объема попутного нефтяного газа.

По словам С. Донского, льготные условия для отдельных категорий месторождений, регулируемые постановлением №1148, позволяют обеспечить гибкость системы по взиманию платы за выбросы: «Особенно это важно в период выхода на целевой уровень утилизации ПНГ по отрасли в целом», - сообщил он.

Министр также отметил, что из 5 млрд куб.м добываемого попутного газа, подпадающего в 2014 г. под льготные условия при расчете платы за выбросы, только 2,7 млрд куб.м сжигалось. Что означает, что на половине «льготных» месторождений компании не пользовались льготой, а утилизировали ПНГ.

Напомним, в работе IV Глобального форума по сокращению объемов сжигания попутного газа принимают участие: Министр энергетики РФ Александр Новак, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, старший директор Всемирного банка, председатель GGFR Анита Джордж, представители Минприроды России, Минэнерго России, Госдумы РФ, аппарата полпреда Президента РФ в УФО, администраций ЯНАО и ХМАО, компаний «Газпромнефть», «Сибур» TOTAL, Chevron и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх