ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан построит новый нефтяной терминал

В Казахстане в порту Курык на Каспийском море в перспективе планируется строительство нефтяного терминала, сообщили Trend в понедельник в национальном Центре транспортной логистики Казахстана.

Сроки строительства нефтяного терминала в Центре транспортной логистики не сообщили.

Перевалка нефти из порта Курык будет осуществляться также через строящийся в настоящее время паромный комплекс.

"Основными направлениями транспортировки нефти через паромный терминал порта Курык являются Россия, Грузия, Украина, Эстония, Латвия", - сообщили в Центре транспортной логистики.

В этом направлении должен быть сосредоточен потенциал роста транспортных перевозок морским путем: порт Курык- порт Баку (Азербайджан) - порт Батуми (Грузия) - порт Констанца (Румыния).

Сдача в эксплуатацию первого пускового комплекса паромного терминала в порту Курык запланирована на декабрь 2016 года.

Сейчас на территории выставочных путей порта ведутся земляные работы и отсыпка подъезного железнодорожного участка станция Ерсай- порт Курык. Также ведутся работы по берегоукреплению паромного комплекса, обеспечивающего защиту территории от размыва и волновых воздействий и доставке камня для отсыпки сооружений, сообщили в Центре транспортной логистики.

На сегодня перевозка грузов паромами из Казахстана в порты прикаспийских стран возможна только через порт Актау. При этом за последние годы паромный терминал в этом порту работает на пределе своей пропускной способности.

Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки с нынешних 18 миллионов тонн до 33 миллионов тонн в 2020 году, 50 миллионов тонн - в 2030 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Елена Косолапова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх