ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коэффициент для изъятия 100 млрд рублей с "Газпрома" уточняется

Минэнерго и Минфин в настоящее время продолжают уточнять конкретный расчетный коэффициент для изъятия 100 миллиардов рублей с "Газпрома" в 2016 году за счет роста НДПИ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэнерго.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении НДПИ на газ для "Газпрома" в 2016 году. Этот документ предполагает увеличение на 36,7% базового значения единицы условного топлива, используемого в формуле расчета ставки НДПИ на газ для концерна.

"Предложено дополнительно изъять в 2016 году 100 миллиардов рублей с газовой отрасли, в частности, посредством увеличения НДПИ на газ и конденсат ПАО "Газпром". Объем изъятия составит ровно 100 миллиардов рублей. В настоящее время Минэнерго и Минфин уточняют соответствующие показатели формулы (коэффициент изъятия)", — сказали в пресс-службе.

С июля 2014 года в России начал действовать новый способ расчета ставки НДПИ при добыче газового конденсата и природного газа. В основе него лежит формула расчета стоимости единицы условного топлива. Базовое значение этой единицы определяется для каждого конкретного участка недр исходя из средних рыночных цен на углеводородное сырье и соотношения природного газа и конденсата в добыче на этом участке недр.

Минфин РФ для получения дополнительных бюджетных доходов в 2016 году от нефтегазовой отрасли предложил изъять 100 миллиардов рублей у "Газпрома" за счет роста НДПИ и около 200 миллиардов рублей у нефтяных компаний за счет заморозки экспортной пошлины на нефть на уровне 42%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх