Люксембург собирается добывать полезные ископаемые на астероидах
Великое Герцогство Люксембург намерено наладить добычу полезных ископаемых из астероидов, причем власти страны готовы открыть кредитную линию в размере 225 млн долларов США под амбициозное исследование. Об этом сообщает информационный ресурс Ars Technica.
В настоящее время уже достигнуты договоренности по совместным разработкам с американскими компаниями Planetary Resources и Deep Space Industries.
«В планах – превратить Люксембург в центр по исследованию добычи полезных ископаемых из астероидов», – пояснил особенности исследовательской программы министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер.
Советником проекта выступает экс-глава исследовательского центра Эймса (НАСА) Пит Уорден. По словам ученого, «США заинтересованы в освоении Марса, Европа – Луны, однако гораздо экономичнее поставлять ценные ископаемые с мелких объектов, которыми являются астероиды».
Иакже в планах у компаний Planetary Resources и Deep Space Industries – разработать более экономичный метод добычи, а затем протестировать его на Земле и далее – в космосе. Власти Люксембурга вполне серьезно, как отмечает издание, заявляют, что запуск первой миссии по исследованию космических тел состоится в течение трех лет.
Как считает Уорден, будущее будет за совершенно новой областью науки, а именно за «космической экономикой и космическими интересами стран».
Дополнительная информация
- Автор: Юлия Ткачёва
- Источник: ТЭКНОБЛОГ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет