ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Топилин: высокие зарплаты в госкорпорациях вызывают вопросы

Также министр отметил, что "майские указы" президента РФ о повышении уровня зарплат работников бюджетной сферы в целом выполняются во всех регионах РФ

Высокие зарплаты в госкорпорациях и других компаниях вызывают вопросы. Об этом сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на форуме "Эффективная социальная политика: новые решения".

"Сегодня, действительно, у многих вызывают вопросы достаточно высокие доходы в госкорпорациях, различных других компаниях", - сказал Топилин.

При этом, по данным Минтруда, дифференциация в оплате труда сократилась в РФ с 16,1 раза в 2011 году до 14,5 раз в 2015 году. Ранее о больших разница в зарплатах заявляла вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Она отмечала, что в 2015 году средняя зарплата в РФ составляла 33,9 тыс. рублей, в тоже время в финансовом секторе средняя зарплата была 69 тыс. рублей.

Кроме того, министр поднял вопрос о необходимости увеличения МРОТ до прожиточного минимума. "МРОТ сегодня чуть больше 50% прожиточного минимума", - сказал Топилин. На сегодняшний день МРОТ составляет 6,204 тыс. рублей.

"Майские указы"

Также министр труда и социальной защиты РФ отметил, что "майские указы" президента РФ о повышении уровня зарплат работников бюджетной сферы - врачей, учителей и работников культуры - в целом выполняются во всех регионах РФ.

"Задача, которая была поставлена президентом, она в целом выполняется. В 2011-2015 годах темпы роста зарплат работников категорий, определенных майскими указами, резко опережали рост средних зарплат в целом по экономике в 2-2,5 раза", - сказал Топилин.

"Есть регионы, которые повышали заработную плату по отдельным категориям быстрее, чем это было предусмотрено Федерацией", - заметил он.

11 указов президента были подписаны Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в них обозначены основные направления развития страны. В числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году, - рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн "высокопроизводительных" рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017-му предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% валового внутреннего продукта (ВВП).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх