ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР: единая электронная среда для экспортеров МСП может заработать через полгода-год

Минэкономразвития занимается созданием "Единой среды экспортеров", которая может заработать через полгода-год. Среда представляет собой электронный ресурс, на котором экспортеры МСП (малого и среднего предпринимательства) смогут получить комплекс услуг по выходу на внешние рынки, сообщил замглавы департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития Кирилл Емельянов на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы называем её "Единая среда экспортеров", в которой в форме электронного кабинета МСПшник с подготовленной инфраструктурой получает полный экспортный сервис. Там есть все процедуры: платежные, логистические, маркетинговые", - сказал он.

По оценке Минэкономразвития, такая среда может заработать уже через полгода-год.

Единая среда будет состоять из электронного кабинета "одно окно" с различными сервисами для продвижения экспорта, а также электронной площадки, агрегирующей предложение от экспортеров, говорится в материалах Минэкономразвития, с которыми ознакомился ТАСС. В качестве потенциальных партнёров приводятся "Юлмарт", Wikimart, Rambler и другие. Эти российские интернет-площадки должны будут интегрироваться в крупнейшие мировые интернет- площадки: AliExpress, JD.com, eBay и другие.

Помощь в обеспечении экспортных поставок будут осуществлять "Почта России", службы экспресс-доставки и Сбербанк, поясняется в материалах.

В работе "Единой среды экспортера" будут участвовать различные институты развития: РЭЦ, Корпорация МСП и торговые представительства. Они будут проводить консультации, оказывать информационную поддержку, оказывать услуги кредитования, страховой поддержки, предоставлять госгарантии.

Кроме того, институты будут помогать оформлять экспортные контракты, выстраивать отношения с зарубежными площадками, координировать деятельность таможенных представителей.

Единая среда создается за счет инвестиций и непосредственного участия интернет-компаний. По словам Емельянова, уже 6-7 компаний заинтересовались участием в создании такой среды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх