ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Михаил Абызов вошёл в наблюдательный совет Агентства по технологическому развитию

Премьер-министр Дмитрий Медведев 26 мая подписал распоряжение о создании Агентства по технологическому развитию, которое будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства, будет содействовать отечественным компаниям в получении патентов и продвигать проекты, направленные на локализацию технологий в РФ.

"Всё это будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счёт их модернизации и росту несырьевого экспорта. Эти направления остаются важнейшими для развития российской экономики. Перед агентством поставлена задача по выходу на самоокупаемость, что тоже немаловажно», — отметил Председатель Правительства в ходе заседания кабмина.

Также Премьер-министр утвердил состав наблюдательного совета агентства, в который вошли 18 человек, в том числе министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Возглавил наблюдательный совет вице-премьер Аркадий Дворкович.

Создать агентство, которое оказывало бы предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий, поручил Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию в декабре 2015 года. Ранее с этой инициативой выступило деловое сообщество.

Свои предложения по структуре и функционированию агентства ранее представлял Экспертный совет при Правительстве.

Эксперты, в частности, настаивали на определении максимально узкого функционала агентства — трансфер технологий. Такую позицию они озвучивали, помимо прочего, в январе на совещании у Дмитрия Медведева, посвящённом совершенствованию институтов инновационного развития. Главной задачей новой структуры, как отмечали в Экспертном совете, должно стать содействие реализации сложных лицензионных проектов по организации в России производств на основе новых технологий.

Финансирование агентства эксперты предлагали осуществлять преимущественно за счёт оплаты его услуг по запуску и реализации проектов с возможностью дофинансирования со стороны институтов инновационного развития.

По экспертным оценкам, агентство сможет ежегодно создавать инновационную продукцию на сумму около 100 млрд рублей, на это целевое значение оно сможет выйти к четвёртому году своей деятельности. В части «глубины» локализации продукции эксперты предлагают рассматривать целевое значение на уровне не менее 50–70%, а целевой показатель по доле экспорта предлагается установить на уровне 20–35%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх