ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин рассчитывает до конца 2016 г. договориться с Минэнерго о налогах нефтяной отрасли

Однако опрошенные ТАСС эксперты полагают, что ведомства вряд ли смогут договориться

Минфин рассчитывает до конца 2016 г. договориться с Минэнерго о налогообложении нефтяной отрасли, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы ведем переговоры, у нас планы к концу года достичь какой-то договоренности о порядке налогообложения нефтяной отрасли", - сказал Силуанов на вопрос ТАСС о договоренности с Министерством энергетики РФ о налогообложении нефтяной отрасли РФ.

По мнению опрошенных ТАСС экспертов, в 2016 году Минфин и Минэнерго вряд ли смогут договориться по новой системе налогообложения нефтяной отрасли, соответственно и переход на налог на дополнительный доход (НДД) с 2017 года не состоится.

Правительство недовольно существующим налоговым режимом, который состоит из разных налогов и не учитывает степень сложности разработки месторождений, а также их рентабельность. Такой налоговый режим снижает заинтересованность компаний в разработке новых месторождений. Однако о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний Минфин и Минэнерго спорят уже второй год.

Минэнерго и нефтяные компании предлагают уже в 2016 году приступить к более масштабной реформе налогообложения в нефтяном секторе, основанной на налогообложении чистого дохода. Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах: перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти. Однако дальше начинаются разногласия.

Минфин и Минэнерго в течение нескольких последних лет вели дискуссию о новом налоговом режиме для нефтяных месторождений. Ведомства разработали две собственные, по оценкам экспертов, трудно совместимые концепции. В частности, Минэнерго поддерживало концепцию НФР и предлагало внедрять ее постепенно, проведя в 2016 году эксперимент на "пилотах", в том числе и на действующих месторождениях. Минфин предлагал вводить НДД, но только на новых месторождениях. Законопроект об НФР был внесен в Госдуму в 2015 году, но уже в конце того же года Минэнерго признало, что закон не успеют ввести с 2016 года. После этого министерства перешли к обсуждению единой концепции налогообложения отрасли на основе НДД.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх