ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин РФ хеджирует бюджет от падения цены нефти

Минфин РФ в 2016 г. разработает инструмент хеджирования рисков бюджета на случай падения нефтяных цен, заявил замминистра финансов России Максим Орешкин. "У нас есть стратегия хеджирования по разным направлениям. Но главное направление - это нефтяные цены", - отметил он.

Инструмент хеджирования будет разработан на будущее, поскольку сейчас цены на нефть уже вблизи исторических минимумов.

"Главное направление хеджирования - это нефтяные цены. Сейчас они низкие, и этот вопрос, скорее, теоретический, подготовительный. Задача на 2016 г. — создать техническую инфраструктуру, чтобы такого рода сделки можно было в принципе делать", - пояснил Орешкин.

Планируется использовать опыт других стран.

"Мексика в августе прошлого года захеджировала все свои нефтегазовые поступления за $49 за баррель на этот год. Они заключают форвардные контракты, в случае снижения цены на нефть они по ним получают выплаты ", - напомнил он. "Конечно, учитывая текущий уровень нефтяных котировок, эта работа может считаться больше работой на перспективу, - пояснил Орешкин. - Понятно, что все захеджировать невозможно. Вопрос части хотя бы. Сначала отрабатывается техника, если этот инструмент попадает в арсенал, то потом будет приниматься решение, пользоваться им или нет, в соответствии с той ситуацией, которая есть. Сейчас об этом даже и не надо думать. При текущих низких ценах это скорее теоретическое упражнение". Бюджет РФ на 2016 г. первоначально сверстан по цене нефти Urals в $50 за баррель с дефицитом 3%. Главный документ страны ждут поправки и новая расчетная цена нефти, с которой Минфин пока не определился, но ориентируется на $40 в среднем за год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх