ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг России делает акцент на замещении ключевых элементов и модулей в станкостроительной промышленности

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Глеб Никитин принял участие в открытии выставки «Металлообработка–2015». В его присутствии были подписаны 7 соглашений о сотрудничестве в области станкостроения с участием входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Станкопром».

Открывая выставку, первый замминистра отметил высокий интерес к ней со стороны как российских, так и иностранных производителей.

«Число зарубежных участников выставки говорит о том, что интерес к российскому рынку и к локализации производства со стороны наших зарубежных партнеров не снижается несмотря ни на какие геополитические тенденции. Этот интерес подтверждает и тот факт, что целый ряд наших зарубежных партнеров выразили желание подписать с Правительством РФ специальный инвестиционный контракт в рамках закона «О промышленной политике», который предполагает обязательства по постепенному углублению локализации производства станков в России. Мы всячески поддерживаем данную тенденцию, поэтому сразу после выхода необходимой подзаконной базы будем готовить специнвестконтракты в первую очередь в области станкостроения», – заявил Глеб Никитин.

При этом он подчеркнул, что в рамках импортозамещения Минпромторг России делает акцент на создании самостоятельных отечественных высокотехнологичных производств, нацеленных, в первую очередь, на замещение ключевых элементов и модулей.

В рамках своего участия в выставочной программе Глеб Никитин посетил стенды ведущих российских предприятий, таких как «Станкопром», АРТА, ВНИТЭП, ЛАПИК, ВСЗ «Техника» и др. В частности, компания ВНИТЭП продемонстрировала систему ЧПУ собственной разработки, отличающуюся высокой производительностью и скоростью управления, не уступая по этим параметрам лучшим зарубежным аналогам. На стенде компании «Т-Платформы» делегации Минпромторга России показали отечественный контроллер ЧПУ, основанный на российской элементной базе. Еще одну систему ЧПУ представило ивановское предприятие «Мехатроника».

Также в присутствии Глеба Никитина были подписаны 7 соглашений с участием входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Станкопром», направленные на реализацию проектов по созданию серийного производства станков в России. В том числе было заключено соглашение о создании совместного предприятия между «Станкопромом» и компанией «Т-Платформы», что обеспечит ускоренное импортозамещение в области систем числового программного управления станками и технологический рывок отечественной индустрии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх