ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минтруд: Пособия по безработице повышать в 2016 году не будут

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко в четверг сообщил агентству РИА Новости, что изменения критериев предоставления, а также размера пособий по безработице в  текущем году не произойдет. Он также отметил, что с точной формулировкой поправок в трудовой кодекс РФ ведомство определится в 2016 году.

"Вряд ли мы примем все предполагаемые поправки в закон о занятости в этом году, но по крайней мере с точным текстом определимся и обсудим с партнерами в этом году", - сообщил чиновник агентству и уточнил, что проект документа только начали обсуждать. "У нас есть проект, который мы начинаем только активно обсуждать - в первую очередь с профсоюзами, работодателями, общественными организациями, представителями общественности. Речь идет не об автоматическом повышении. Устанавливает эти размеры правительство. Речь идет о существенном изменении условий получения пособий: это основания, это сроки их получения, это сам контингент - кто право имеет его получать", - пояснил Вовченко.

Чиновник пояснил, что главной задачей проекта является защита тех, кто действительно уволен с работы, максимально сохранить им возмещение утраченного заработка и, как следствие, мотивировать этих людей к дальнейшему поиску новой работы. Это не должно мотивировать россиян находиться на учете в службе занятости, ничего не предпринимая с поиском занятости.

"Это направлено должно быть на тех, кто действительно по уважительным причинам потерял работу", - отметил Вовченко. "Эти нормы должны быть существенно пересмотрены, что может повлечь высвобождение тех средств, которые как раз могут быть направлены на повышение самого размера пособия", - заметил чиновник.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, который рассчитывался еще исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, безработица в РФ в текущем году составит 5,8%. Ранее министр труда Максим Топилин высказывал надежду на то, что безработица в стране в среднем за 2016 год не превысит 6%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх