ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Moody's: рецессия в российской экономике может продлиться 1,5 года

Спад ВВП России в 2015 году составит 3,5-4%, в 2016 году — около 1%, рецессия в российской экономике продолжится до полутора лет, сообщил вице-президент-старший аналитик Moody's Investors Service Александр Проклов на конференции Retail Risks Management 2015 по управлению рисками в розничном банкинге.

Снижение ВВП РФ, по оценке Moody's, в 2015 году составит 4% или в диапазоне от 3,5% до 4,5%, сообщил он. "На следующий год мы прогнозируем продолжение рецессии где-то примерно со спадом ВВП еще на 1%", — сказал Проклов.

"Рецессия в российской экономике в следующие 12-18 месяцев продолжится", — заявил аналитик, пояснив, что это обусловлено рядом факторов, в том числе — медленным восстановлением мировых цен на нефть, которые в течение 2015-2016 годов сохранятся на уровне 50-60 долларов за баррель. Еще одна причина — продолжение действия санкций Запада против России. "Мы исходим из сценария, что действующий механизм санкций, скорее всего, тоже сохранится", — отметил эксперт.

Инфляция в России в этих условиях в 2015-2016 годах останется высокой, считает Moody's. "Потребительские расходы продолжат сжиматься, и это будет одним из ключевых драйверов экономического спада", — отметил аналитик агентства.

Инвестиции в основной капитал в России, включая инвестиции государства и частных инвесторов, в 2016 году также продолжат сжиматься по причине низкой активности предпринимателей и недостатка структурных реформ, сообщил старший аналитик Moody's Investors Service. "Мы знаем, какие споры сейчас идут по поводу федерального бюджета на 2016 год, еще большие проблемы есть на уровне региональных бюджетов. Поэтому, вероятнее всего, инвестиционная динамика будет тоже отрицательной", — сказал он.

ЦБ достин похвалы

Монетарная и бюджетная политика, проводимая российскими властями, при этом является позитивной, отмечает Moody's. "Мы видим, что госдолг остается низким. Резервы, хотя и сократились, но, тем не менее, стабилизировались, я говорю, в первую очередь, про Резервный фонд и ФНБ", — отметил Проклов. Политика ЦБ по введению плавающего курса рубля также, по его словам, оказала стабилизирующее влияние на российскую экономику.

Однако девальвация рубля не компенсирует в полной мере падение доходов бюджетов всех уровней в РФ из-за сохранения низких цен на нефть и рецессии в экономике, предупреждает старший аналитик Moody's Investors Service. "В среднесрочной перспективе встает вопрос о дальнейшем финансировании источников дефицита бюджета, поскольку Резервный фонд, с высокой степенью вероятности, будет исчерпан в течение пары лет", — считает он.

Банки и ключевая ставка

Курс рубля и его колебания оказывают существенное влияние на банки РФ через валютную переоценку и уровень активов, однако к оттоку депозитов из российской банковской системы это не приведет, полагает Moody's Investors Service. "Такого колоссального оттока и перекладывания из рублей в валюту все-таки не произошло, конечно, это позитивный фактор", — подчеркивает старший аналитик компании. "Сохраняются риски валютных заемщиков, что тоже не секрет — все это будет продолжать оказывают влияние на банковский сектор", — отмечает он.

Из-за рисков высокой инфляции и низких цен на нефть ЦБ не может позволить себе дальнейшее снижение ключевой ставки, которая сейчас составляет 11% годовых, считает Moody's Investors Service. "Из-за высокой инфляции и нового снижения цен на нефть ЦБ не может себе позволить, вероятно, снизить ключевую ставку дальше, в связи с чем показатели чистой процентной маржи (банков — ред.) будут ограничены", — сказал эксперт. "ЦБ не сможет в течение следующего полугода — года позволить себе агрессивное снижение ключевой ставки в связи с высокой инфляцией", — подчеркнул Проклов.

Активы и капитал

Все вышеперечисленные причины приводят к ухудшению качества активов банков и росту проблемных кредитов, отмечает Moody's Investors Service. "Мы ждем, что в течение следующих шести — двенадцати месяцев они (проблемные кредиты — ред.) вырастут до уровня 2009 года", — сказал старший аналитик компании. На этом фоне банкам приходится увеличивать отчисления в резервы, многие банки существенно недорезервированы, отмечает Проклов. "Некоторые случаи недорезервирования приобретают критический характер", — заявил он. В 2015-2016 годах, при этом, ожидается значительный рост отчисления в резервы банками под проблемные кредиты, отметил эксперт.

Поэтому вероятность получения банками РФ убытка по итогам 2015 года высока, считает эксперт. "Мы ожидаем, что банковская система РФ будет в этом году убыточной", — сообщил Проклов.

Банки испытывают большое давление на капитал и нормативы достаточности капитала (Н1 и Н2 — ред.) на этом фоне продолжают снижаться, отмечает он. "Но вряд ли стоит ожидать новой докапитализации со стороны правительства РФ, поскольку сокращение бюджета и дефицит средств Резервного фонда вряд ли позволят влить (в банки — ред.) еще 1 триллион рублей", — констатирует старший аналитик Moody's Investors Service.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх