ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МВФ: Ближний Восток потеряет $150 миллиардов из-за подешевевшей нефти

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), страны ближневосточного региона с нефтезависимыми экономиками в 2016 году потеряют еще 150 миллиардов долларов из-за цен на нефть, остающихся низкими относительно предшествовавшего "высокого сезона", сообщает издание The Wall Street Journal.

"Снижение доходов от экспорта нефти является прямым результатом падения цен на нефть со 115 долларов за баррель в середине 2014 года до уровня ниже 30 долларов за баррель в начале года и чуть выше 40 долларов за баррель в настоящее время", — приводит издание мнение МВФ.

При этом в 2015 году эти страны уже недосчитались 390 миллиардов долларов доходов от продажи нефти, подсчитала организация. Потеря потенциальных доходов оказала сильное давление на экономику крупнейших экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Кувейт, которые зафиксировали большой дефицит бюджета в 2015 году.

По оценкам МВФ, экономическая активность нефтяных стран Персидского залива будет продолжать замедляться, поскольку правительства сокращают расходы, чтобы предотвратить увеличение дефицита бюджета.

"2016 год станет вторым годом в процессе многолетней корректировки, необходимой для достижения сбалансированных бюджетов", — сказал изданию директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед (Masood Ahmed). По его словам, многим таким странам потребуется от четырех до пяти лет для достижения вновь комфортного финансового положения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх