ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяные войны пришли в Европу

Борьба за нефтяной рынок продолжается и становится все жестче. Саудовская Аравия пытается восстановить долю рынка в Европе, хотя для этого приходится сильно снижать цены. И неясно, как эта стратегия отразится на экономике королевства.

Доля Европы в экспорте нефти из Саудовской Аравии упала с 13% до 10% в течение последних шести месяцев, и лидер ОПЕК снизил свою официальную цену продажи в Европу в попытке восстановить рыночную долю.

В декабре цена барреля Arab Light упала на $1,3, а разница по сравнению с Brent достигла $4,75 за бочку, что является максимумом с февраля 2009 г.

В середине октября о сильном демпинге со стороны саудовцев говорил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он отметил, что королевство даже вышло на рынок Польши. В результате "Роснефти" придется перейти к годовому планированию вместо трехлетнего. По словам Сечина, издержки российских нефтяных компаний самые низкие в мире - $4 на баррель.

На Саудовскую Аравию, являющуюся фактическим лидером ОПЕК, приходится добыча более одного из каждых 10 добытых баррелей в мире. Но королевство за последние два года вытеснялось из Европы, поскольку конкуренты активно увеличивали поставки в регион.

В этом году, например, рост поставок из иракского Курдистана через турецкий порт Джейхан вытеснил часть поставок из Саудовской Аравии, а трейдеры и аналитики прогнозируют увеличение поставок из Западной Африки.

Саудовской Аравии приходится не просто увеличивать объем поставок, но и искать новых клиентов, в том числе договариваться с заводами, которые традиционно ориентировались на поставки из России и Северного моря.

Это сопряжено с некоторыми трудностями, так как оборудование НПЗ настраивается под определенные сорта и параметры нефти и при смене источника обычно необходимо перенастраивать оборудование, что занимает до нескольких месяцев.

Тем не менее саудовцы, видимо, располагают к себе клиентов за счет очень низких цен.

Глобальный рынок нефти остается перенасыщенным, по крайней мере на 1 млн баррелей в сутки, и это усугубляется ростом добычи в Саудовской Аравии и Ираке.

"Если Саудовская Аравия и Ирак вернутся к уровням добычи, которые мы видели до встречи ОПЕК в ноябре прошлого года, рынок будет дефицитным, - считает руководитель отдела исследований товарных рынков Standard Chartered. – Стратегия не может быть охарактеризована только как битва за долю рынка. В первую очередь соперничество идет за поставки в Средиземном море с российской и иракской нефтью".

Добыча нефти в России в 2015 г. достигла максимума за всю современную историю, даже несмотря на падение цен вдвое до менее чем $50 за баррель. Летом 2014 г. Россия увеличила поставки нефти в Азию через трубопровод "Восточная Сибирь – Тихий океан", и это резко обострило конкуренцию на этом рынке.

Китай, например, сильно сократил свою зависимость от поставок из Саудовской Аравии, а растущие скидки ситуацию меняют не очень сильно. Традиционно Саудовская Аравия обеспечивала поставки на азиатские рынки. В Японии, Корее и Тайване около трети импортируемой нефти поставлялась из Саудовской Аравии. Но в Китае Россия быстро обогнала Саудовскую Аравию и заняла место ведущего поставщика нефти в Китай еще в мае этого года. А в течение ближайших десятилетий она планирует укрепить свои позиции в Китае: идет строительство второго трубопровода в Китай, отмечается в отчете BMI Research.

Нефтяные войны усиливаются, и Саудовская Аравия после провала в Китае будет бороться с Россией в Европе. И все это будет происходить на пересечении нескольких областей:

 ◾энергетического рынка,

◾геополитики,

◾глобального экономического спада,

◾денежно-кредитной политики.

Стратегия снижения цен осложняет жизнь конкурентов, но пока не особо помогает Саудовской Аравии.

Чистая стоимость зарубежных активов Саудовской Аравии снижается восьмой месяц подряд. На фоне падения цен на нефть власти вынуждены продавать активы из резервов, накопленных за последние десять лет.

Так, в сентябре иностранные активы Саудитов сократились на $7,7 млрд до $646,9 млрд - минимума с 2012 г. Вложения центрального банка страны в зарубежные ценные бумаги сократились на $23 млрд, а с февраля и вовсе на $90 млрд. Действительно, низкие цены на нефть оказывают крайне негативное влияние на финансовое состояние страны, и руководство уже сейчас рассматривает различные варианты сокращения расходов. Кроме того, для финансирования дефицита бюджета страна впервые с 2007 г. размещает облигации.

По разным оценкам, экспорт нефти приносит в казну Саудовской Аравии 90-95% доходов. Запланированные поступления в 2015 г. — $190 млрд, расходы — $229 млрд.

Резервы продолжат снижаться, а дефицит бюджета будет расти. В этом году в стране ожидают дефицит бюджета в размере 20% от ВВП. Кроме того, война в Йемене усложняет ситуацию, как, впрочем, и затраты, связанные с поддержанием уровня жизни саудовцев и сохранением валютной привязки риала.

Ранее Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором предрекает полное сокращение Резервного фонда Саудовской Аравии уже через пять лет, если, конечно, цены на нефть останутся в районе $50 за баррель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх