ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Норвегия больше не ждет от Европы помощи своему нефтегазу

Норвегия прекратила попытки получить разрешение от европейских антимонопольных регуляторов на государственную поддержку компании Statoil. Как передает агентство Reuters, норвежские власти хотели помочь компании в развитии месторождения «Йохан Кастберг».

Дело в том, что Норвегия намеревалась предложить пакет мер по стимуляции Statoil и ee партнера, итальянской компании ENI, которые собирались построить береговое хранилище для углеводородов с месторождения «Йохан Кастберг». Это хранилище стало бы перевалочным узлом для доставки сырья из Арктики на европейский континент.

Учитывая, что подтвержденные запасы области составляют 650 млн баррелей нефтяного эквивалента, проект был весьма перспективным. Тем не менее, неясная дальнейшая судьба этого хранилища, по словам представителей компании Statoil, никак не повлияет на планы развития месторождения.

Концепция развития области «Йохан Кастберг» должна быть быть подготовлена во второй половине следующего года с тем, чтобы окончательное инвестиционное решение могло быть принято уже в 2017 году. Об этом заявил министр энергетики и нефтяной промышленности Торд Лин.

При этом правительство Норвегии, по словам Лина, все равно будет искать способы построить указанное нефтехранилище. Он необходимо не только в качестве перевалочного узла как такового, но и в качестве промышленной зоны с множеством рабочих мест. Учитывая, что количество рабочих мест в нефтяной индустрии страны стремительно сокращается, вопрос их сохранения является первостепенным.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх