ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Норвегию ждут забастовки нефтяников

Нефтяные компании Норвегии решили воспользоваться удобным случаем и избавиться от не устраивающей их модели оплаты труда в отрасли. Она сложилась несколько десятилетий назад, когда северное королевство становилось крупнейшим производителем нефти и газа в Западной Европе. Суть системы в том, что независимо от состояния экономики и ситуации на нефтяных рынках зарплаты нефтяников стабильно растут.

Сейчас, несмотря на 75-процентный рост цен на нефть за последние четыре месяца они все равно более чем вдвое ниже, чем были до лета 2014 года. Обвал цен на «черное золото» затронул все нефтедобывающие страны, и Норвегия не является исключением. Наиболее красноречивым свидетельством неважного состояния норвежской экономики, в основном зависевшей от добычи углеводородов, является «раскупоривание» суверенного фонда, наиболее крупного такого фонда на планете.

Естественно, нефтяные компании во главе со Statoil, пишет Bloomberg, решили воспользоваться нелегкими временами, которые переживает северное королевство, и изменить систему оплаты труда в отрасли. Логика простая: о каком повышении зарплат может идти речь при таких ценах на нефть, когда весь сектор вынужден оптимизировать производство и снижать расходы?

Нефтяники, как нетрудно догадаться, с такой постановкой вопроса не согласны. Переговоры в понедельник по новому коллективному договору между нефтяными компаниями и нефтяниками на платформах в море вместо планировавшихся двух дней продолжались… менее минуты. Их срыв привел к серьезному конфликту между сторонами и угрозам забастовок в отрасли, которая неминуемо скажется на поставках норвежской нефти.

Угроза, конечно, серьезная, учитывая важность нефтяного сектора для экономики Норвегии и численность занятых в добыче и переработке нефти и газа норвежцев. Уже сейчас положение в отрасли тяжелее, чем в 2008-9 гг., во время финансового кризиса. Достаточно сказать, что в следующем году, третьем году кряду, продолжится падение инвестиций в «нефтянку» и что работы уже лишились ок. 40 тыс. нефтяников.

«Ситуация давно зашла в тупик,- прокомментировал неудачные переговоры Лейф Санде, лидер профсоюза «Энергетическая отрасль», в который входят 7,5 тыс. нефтяников, работающих на платформах в море.- Разногласия настолько глубоки, что мы решили не тратить два дня, а сразу обратиться к услугам Национального медиатора».

Речь идет о специальной правительственной службе, которая занимается улаживанием подобных споров и конфликтов и помогает их участникам выработать компромисс и договориться.

Нефтяные компании на переговорах представляет Ассоциация производителей нефти и газа Норвегии, в которую входят такие нефтяные компании, как Statoil ASA, BP Plc и ConocoPhillips; а нефтяников - профсоюзы «Энергетическая отрасль», SAFE и NOME.

«Мы сейчас находимся в очень трудном положении,- сообщил в интервью агентству Bloomberg представитель Ассоциации Колбьёрн Андреассен.- Ситуация еще не достигла дна и будет ухудшаться и дальше».

Дата встречи представителей сторон с Медиатором не назначена. «Энергетическая отрасль» и SAFE уже предупредили, что начнут забастовку, если соглашение не будет достигнуто. Шансы на достижение компромисса все же остаются. По крайней мере, в последние годы схожая обстановка возникала несколько раз и каждый раз удавалось договориться.

Забастовка, если она состоится, еще больше ухудшит ситуацию в нефтяной отрасли Норвегии. Последняя забастовка нефтяников состоялась в 2012 году. Тогда они не работали 16 дней.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх