ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОНФ считает неправильным создавать преференции для бизнеса в регионах

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают неправильным создавать внутри страны такие преференции для местных предпринимателей, которые бы ограничивали возможности для бизнеса из других регионов, сказал руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта на форуме "Сообщество" во вторник.

Итоговый форум активных граждан "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ (ОП), проходит в Москве 3-4 ноября. В рамках мероприятия в честь Дня народного единства будут организованы массовое шествие и митинг-концерт "Мы едины!".

По словам Гетты, с постоянными "победами" в конкурсах инжиниринговых фирм, которые выступают субподрядчиками и "снимают сливки" с результатов совместной с малым бизнесом работы, оставляя ему лишь малую часть, нужно бороться, но не перегибать палку.

"С этой проблемой надо бороться, но это не означает, что мы должны запретить участие в конкурсах или как-то сделать, создать преференции для местных товаропроизводителей или местных предпринимателей. Потому что когда вы, например, будете поставлять свой товар в Челябинск, вы точно так же будете обижаться, что им (местному бизнесу — ред.) создали какие-то сверхусловия", — сказал Гетта, отвечая на вопрос екатеринбургского предпринимателя о необходимости таких преференций для местных предпринимателей.

Он отметил, что губернаторов, которые создают в своих регионах подобные условия, можно понять — "они ответственны за свои регионы". Если была речь шла об импортозамещении, то такие меры оправданы, так как защищают отечественного производителя, но внутри страны это не даст позитивных результатов.

"Если говорить об импортозамещении — только за, преференции для нашего товаропроизводителя должны быть, и сейчас этот процесс запущен. Но когда мы внутри страны начинаем бороться, грубо говоря, с одними и теми же нашими предпринимателями — это не может быть эффективно", — сказал журналистам руководитель проекта ОНФ.

По его мнению, лучше сконцентрироваться на квоте для малого бизнеса в отношении госзаказов и "реально отслеживать, как это выполняется госкомпаниями", а также на системе налогообложения малого бизнеса, но "не уходить в решение задач предпринимателей внутри региона", заключил Гетта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх