ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ПМЭФ-2015: Минпромторг и "Газпром" объединят усилия по реализации программы импортозамещения

Министерство промышленности и торговли РФ и «Газпром» объединят усилия по выполнению программы импортозамещения продукции промышленного назначения.

Соответствующий документ сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Цель программы – концентрация инвестиционных ресурсов на развитии стратегических отраслей промышленности и снижение зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования.

«Программа поможет созданию на территории стран Евразийского экономического союза конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг при широком использовании научно-технического потенциала участников, а также локализации производства на территории России и государств ЕАЭС», – подчеркнул Денис Мантуров.

Программа импортозамещения продукции промышленного назначения, используемой для нужд «Газпрома», предусматривает создание конкурентоспособных на мировом рынке оборудования, материалов, технологий и т.д. Для этих целей будут созданы консорциумы, включающие структурные подразделения российского газового холдинга, госпредприятия и учреждения, уполномоченные Минпромторгом, промышленные компании субъектов Федерации, научно-исследовательские, конструкторские и испытательные центры и объединения, с использованием научно-технических заделов и мощностей участников.

Реализация программы будет способствовать увеличению доли отечественных эффективных технологий, оборудования, систем и материалов, программных продуктов, используемых на объектах «Газпрома», а также росту научно-технического и промышленного потенциала и оснащению инновационным импортозамещающим оборудованием холдинга и его структурных подразделений.

Важнейшим направлением программы является обеспечение требуемого качества производимой продукции в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации и корпоративными стандартами «Газпрома».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх