ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ПМЭФ-2015: Несырьевой экспорт: сделано в России. Меры господдержки

В ходе сессии «Несырьевой экспорт: сделано в России», состоявшейся в рамках ПМЭФ-2015, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов рассказал об экспортных и импортных пошлинах и других мерах государственной поддержки отечественной промышленности.

В ходе мероприятия участники обсудили особенности влияния экономической ситуации на экспортную деятельность, перспективы развития производства отечественных товаров, трудности ускоренного роста и диверсификации экспорта, наиболее востребованные у экспортеров меры государственной поддержки, а также способы эффективного продвижения российских товаров и услуг на внешних рынках и дополнительные стимулы для роста несырьевого экспорта.

Георгий Каламанов напомнил об основных мерах таможенно-тарифного регулирования, направленных на поддержку российских производителей, которые были приняты в 2014-2105 гг. В их числе меры, направленные на развитие авиационной, энергомашиностроительной, химической, металлургической отраслей промышленности, тяжелого машиностроения, лесопромышленного комплекса и производства мебели и других отраслей.

Участники мероприятия также обсудили альтернативные меры государственной поддержки предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Минпромторг России совместно с ФТС России осуществляет анализ ввоза на территорию Российской Федерации включенного в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации и ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. В 2014-2015 гг. в соответствии с предложениями российских предприятий указанный перечень был дополнен 8 типами технологического оборудования, не производимого в Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх