ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продукцию подрядчиков крупных проектов могут освободить от НДС

 Продукцию цепочки подрядчиков крупных проектов, в том числе в сфере гособоронзаказа и транспорта, предлагается освободить от налога на добавленную стоимость. Такую инициативу осенью направит в Минэкономразвития РФ стратегическое партнерство "Северо-Запад", учредителями которого являются 11 регионов и 42 крупнейшие компании, работающие на их территории. Об этом сообщил журналистам помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

"Предприятие, изготавливающее конечный продукт, становится инициатором открытия кластерного соглашения. Для компаний, которые войдут в это соглашение, по договорам поставок конкретных запчастей из цены поставки исключается налог на добавленную стоимость. Тем самым снижается цена комплектующих деталей, которые потом собираются в единое целое, - сказал Зимин. - Для самого предприятия возникает прямая выгода сбалансировать бюджетные платежи. А в конечном итоге стоимость, например, ледокола становится ниже не на 18%, а значительно ниже".

Он уточнил, что предлагается "квотировать саму сумму поставки, но не предприятие, которые входят в кластер". "Оно может производить, условно говоря, 100 тысяч двигателей, а в кластер для проекта поставлять тысячу. Вот эта тысяча и будет освобождена от НДС", - подчеркнул Зимин.

Применить эту схему, по его мнению, можно также при строительстве объектов транспортной инфраструктуры. В частности, в проекте "Белкомур", железнодорожная магистраль которого соединит Сибирь и Урал со стратегическими предприятиями Северо-Запада. "По "Белкомуру" мы предлагаем такую же модель рассмотреть. В результате стоимость объекта будет ниже и тариф, по которому будут вовлечены грузоотправители, тоже ниже. Следовательно, у него будет выше конкурентоспособность", - отметил помощник полпреда президента в СЗФО.

Условия кластерных соглашений предлагается утверждать постановлением правительства РФ. "Мы сейчас ведем экспертный расчет на объекте оборонно-промышленного комплекса, который сегодня реально производится, у него 50 поставщиков. Расчет будет готов к концу октября, и мы будем готовы направить эти предложения в Минэкономразвития как предложение по экономическому стимулированию импортозамещения", - сказал Сергей Зимин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх