ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокуратура ХМАО выявила нарушения в деятельности окружного департамента по недропользованию

Природоохранная прокуратура провела проверку деятельности Департамента по недропользованию ХМАО-Югры.

Проверка показала, что Департаментом систематически нарушаются права субъектов предпринимательской деятельности по соблюдению установленных сроков оказания государственных услуг по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых в границах предоставляемых в пользование участков недр местного значения, а также при рассмотрении и согласовании технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

Кроме того, установлено, что выявляемые Департаментом факты нарушений условий пользования недрами остаются без должного внимания и оценки.

Несмотря на наличие сведений о невыполнении недропользователями условий пользования недрами уведомления о нарушениях законодательства нарушителям не направляются, вопросы о досрочном прекращении права пользования недрами Департаментом не рассматриваются. Соответствующие материалы для решения вопроса о привлечении виновных юридических лиц к административной ответственности в органы регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр (Природнадзор Югры) не направляются.

По итогам проверки природоохранный прокурор внес руководителю Департамента по недропользованию автономного округа представление, потребовав устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх