ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокуратура ЯНАО: в первом квартале 2015 года выявлено 119 преступлений в сфере ТЭК

Борьба с преступностью в рассматриваемом секторе экономики, с учетом специфики региона, традиционно является приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры автономного округа. Ход и результаты доследственной проверки по каждому такому сообщению берутся прокуратурой автономного округа на контроль с момента регистрации до принятия законного процессуального решения.

Принимаемые меры позволили переломить негативную тенденцию снижения выявленных преступлений в рассматриваемой сфере, которая отмечалась по итогам 1 квартала текущего года. В истекшем периоде 2015 года количество выявленных преступлений в рассматриваемой сфере возросло на 7,2% (со 111 до 119), что обусловлено возросшим количеством регистрируемых краж на 74% (с 34 до 59).

Анализ видовой структуры преступлений, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса, свидетельствует о том, что по-прежнему почти половина (49,5%) зарегистрированных преступлений в рассматриваемой сфере являются хищениями оборудования, предназначенного для работ на месторождениях, трубной продукции и металлоконструкций, которые в дальнейшем сбываются в качестве вторсырья.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой автономного округа проверкой установлено, что территориальными отделами УМВД России по ЯНАО по-прежнему допускаются нарушения требований законодательства на стадии принятия, регистрации и рассмотрения сообщений (заявлений) о преступлениях рассматриваемой категории. В текущем году прокурорами восстановлено на учете 11 преступлений рассматриваемой категории. Значительное количество (37%) уголовных дел о преступлениях в сфере ТЭК  расследовано с нарушением срока установленного уголовно-процессуальным законодательством.

По актам прокурорского реагирования за нарушения уголовно-процессуального законодательства к дисциплинарной ответственности были привлечены 9 должностных лиц территориальных подразделений УМВД России по ЯНАО, а также сотрудник аппарата курирующий указанное направление.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх