РФ и Кувейт подписали документы по сотрудничеству, в том числе в нефтегазовой сфере
По итогам российско-кувейтских переговоров подписан пакет документов, в том числе по военно-техническому сотрудничеству и взаимодействию в нефтегазовой сфере.
Так, в присутствии лидеров двух стран Владимира Путина и Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха были скреплены подписями меморандум о намерениях в военно-техническом сотрудничестве между "Рособоронэкспортом" и Министерством обороны Кувейта, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере между российским "Газпромом" и Кувейтской нефтяной корпорацией, а также соглашение о привлечении инвестиций между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством (KIA).
Как сообщили в РФПИ, соглашение предусматривает расширение инвестиционного партнерства, в рамках которого KIA дополнительно выделяет $500 млн для инвестирования в проекты на территории РФ совместно с РФПИ. Также стороны договорились увеличить долю KIA в механизме автоматического соинвестирования РФПИ, в котором кувейтский фонд участвует с 2012 года. Тогда инвестиции KIA также составили $500 млн. Механизм предполагает автоматическое участие во всех осуществляемых РФПИ сделках в качестве соинвестора.
Кроме того, подписано межправительственное соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов, меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры РФ и Национальным советом по культуре, искусству и литературе Кувейта, а также меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере транспорта между Минтрансом РФ и Министерством коммуникаций Кувейта.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет