ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роскосмос» объявил о победе в суде по делу об аресте 700 млн долларов во Франции по делу ЮКОСа

«Роскосмос» выиграл суд по делу об аресте во Франции средств госкорпорации по делу ЮКОСа, сообщил официальный представитель госкорпорации

«Роскосмос» получил сообщение о победе во французском суде по делу об аресте активов госкорпорации, арестованных во Франции по делу ЮКОСа, заявил официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков.

«Признали, что наши доводы правильные, что не надо арестовывать наши счета», — цитирует его ТАСС. «Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение, но этот этап мы выиграли. Так мы свои интересы отстаиваем и дальше будем отстаивать», — добавил он. «Интерфакс» передает, что Буренков назвал это «хорошей, удачной историей в День космонавтики».

В пресс-релизе, опубликованном на сайте «Роскосмоса», подчеркивается, что это уже второе решение суда в пользу российской госкорпорации. «В январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа — компанией Hulley Enterprises. Таким образом, «Роскосмос» совместно с Arianespace сделал еще один шаг к тому, чтобы полностью преодолеть ситуацию неопределенности», — сказано в сообщении.

Заместитель гендиректора «Роскосмоса» Сергей Савельев посоветовал при этом «не расслабляться» и быть готовыми к претензиям других бывших акционеров ЮКОСа. «Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и «Роскосмоса» руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб выгоде других игроков на рынке космических запусков», — цитирует его пресс-служба.

Накануне РБК сообщал, что во Франции арестовали $700 млн «Роскосмоса» и «Космической связи».

Речь идет о российских госактивах, арестованных во Франции по требованию бывших акционеров ЮКОСа. Большая их доля — это денежные поступления российским космическим предприятиям: ​ $400 млн, которые должны быть выплачены ​спутниковым оператором Eutelsat ФГУП «Космическая связь», и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу».

Накануне заморозку средств прокомментировал отвечающий за космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим», — говорил он в эфире радио «Эхо Москвы» и выражал надежду на «благоприятный исход судебного дела»​.​

Дополнительная информация

  • Автор: Кирилл Буланов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх