ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" не исключает предъявления исков по возможным потерям из-за введения санкций

"Роснефть" продолжит использовать все законные способы для защиты интересов своих акционеров. В компании создается система учета потерь от применения незаконных санкций с зачислением их на внебалансовый счет. В дальнейшем сумма потерь будет предъявлена к возмещению в судебном порядке", - отмечает компания.

Представитель компании ВР, являющейся крупнейшим миноритарным акционером "Роснефти", в настоящее время оценивает воздействие на бизнес компании всех объявленных недавно санкций. По словам представителя миноритарного акционера российской госкомпании, "ВР будет соблюдать все примененные санкции".

Ранее официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев выразил уверенность, что угрозы для производственной деятельности "Роснефти" в связи с новыми американскими санкциями нет. "Никаких политических и производственных последствий от санкций не будет", - сказал он.

Леонтьев отметил, что "Роснефть" по-прежнему считает введение санкций в отношении самой "Роснефти", а теперь и ее "дочек" незаконным, поскольку предприятия компании не имеют отношения к конфликту на Украине. По его словам, новые ограничения являются "просто формальным расширением санкций на дочерние предприятия госкомпании".

Министерство финансов США 30 июля расширило санкционный список, внеся в него ряд российских компаний. В список попали 35 дочерних компаний ВЭБа и "Роснефти", включая РФПИ, банк "Глобэкс", Росэксимбанк и Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

При этом ВЭБ и "Роснефть" уже находятся под американскими санкциями, которые не позволяют этим компаниям и их дочерним структурам привлекать финансирование на срок более 30 дней на американском рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх