ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия к 2035 году может освоить 40 млрд долларов на рынках энергетики БРИКС - эксперт

Российские компании способны освоить к 2035 году до 40 млрд долларов на рынках интеллектуальной энергетики в странах БРИКС. Об этом сегодня в Ялте на конференции "EnergyNet. Будущее интеллектуальной энергетики" заявил руководитель Центра развития инноваций фонда "Центр стратегических разработок" Дмитрий Холкин.

"Мировой рынок новой энергетики к 2035 году составит триллион долларов. Рынки тех стран, которые Россия рассматривает в качестве целевых (БРИКС и некоторые другие страны Азии, Африки и Южной Америки), - 770 млрд долларов. Мы ставим перед собой амбициозную цель и хотим, чтобы в России появились компании, готовые освоить порядка 40 млрд на этих рынках", - сказал Холкин.

Национальный консорциум, который будет лидером мирового рынка интеллектуальной энергетики, должен быть сформирован в рамках программы "Национальная техническая инициатива" (НТИ), заявил ТАСС заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet Алексей Чалый.

"Задача НТИ - сформировать национальный консорциум, который будет лидером мирового рынка интеллектуальной энергетики. Эти технологии будут не только внедряться в России, но и продаваться, - сказал Чалый. - Это основной рынок, как по политическим, так и по экономическим причинам. Там гигантские потребности: несколько сотен миллионов человек в Индии сидят без света, они готовы тратить гигантские деньги. Рынок Китая превышает рынок Европы в 10 раз".

Создание интеллектуальной энергетики подразумевает синтез электроэнергетических и информационных систем, обеспечивающий лучшее качество энергоснабжения. Рынок EnergyNet был отобран как один из девяти рынков для развития в рамках НТИ. 

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх