ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РСПП: способы закупки импортных технологий надо находить и в условиях санкций

Способы закупки импортных технологий надо находить и в условиях санкций. Об этом заявила в интервью ТАСС вице-президент РСПП, депутат Госдумы Елена Панина.

"Говоря об импортозамещении, мы не должны впасть в своеобразную автократию. Нельзя этого делать, потому что при том технологическом укладе, в котором сейчас находится наша страна, нам нельзя обойтись без закупки новейших технологий", - считает Панина.

По ее мнению, если Россия будет своими силами создать все те новейшие технологии, которые уже применяются во всех наиболее развитых странах, то для необходимого скачка стране понадобится не одно десятилетие.

"Мы подсчитали, что если мы сами все это будем изобретать, то потребуется примерно 500 тыс. человеколет. Переведу: это примерно 25 тыс. высококвалифицированных специалистов должны день и ночь работать в течении 20 лет. Поэтому вопреки тому, что нам говорят"нельзя", нам надо находить способы закупки технологий", - подчеркнула вице- президент РСПП.

По ее словам, многие страны находились под санкциями и тем не менее все-таки находили способы приобрести нужное. Например, через третьи страны.

Панина уверена в том, что в сложившихся условиях очень важен контакт российских и зарубежных научных школ. "Именно взаимодействие ученых позволит преодолевать те трудности, с которыми столкнулась наша страна", - заключила она.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх