ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Руководитель Аналитического центра МГУ: На импортозамещение оборудования для Арктики уйдёт 5-10 лет

В результате санкций западные компании отказывают России в приобретении не только технологий, но и оборудования. Замена импортного оборудования на собственное не возможна за 1-2 года. Скорее всего, на импортозамещение уйдет 5-10 лет. Об этом заявил руководитель Аналитического центра МГУ Владимир Слободян на конференции на тему: «Арктика и экономические интересы России», передает 31 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас стоит вопрос — как быстро заместить американское оборудование из Кореи, которая пока не ввела санкции против России. Это сиюминутный вопрос Что касается долговременного импортозамещения, то дело не в оборудовании, а в том, что весь инжиниринг месторождений, все работы по освоению отданы на аутсорсинг иностранным компаниям. Имея собственный инжиниринг в России, мы могли бы контролировать львиную долю инжинирингового ранка и диктовать компаниям, производящим оборудование, кто и что должен производить и где», — пояснил Слободян.

«Сейчас мы попали в зависимость не в плане технологий и оборудования, а в плане контроля за рынком инжиниринговых услуг, то есть бурение разводочных скважин, подготовка проектов освоения месторождений и др. Именно в этом вопросе России предстоит пробежать за короткое время путь в 10-20 лет, предположительно на импортозамещение инжиниринга уйдет 1-2 года», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по экспертным оценкам, в недрах арктической зоны России находится более 70% нефти и свыше 80% газовых запасов всех российских морских акваторий. К перспективным районам добычи относят шельфы Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых. В будущем арктический шельф может стать основным источником нефти и газа для России и для мирового рынка в целом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх