ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия представила план снижения зависимости от нефти

Власти Саудовской Аравии обнародовали глобальный план по развитию экономики, направленный на максимальное снижение зависимости страны от нефтяной конъюнктуры и мировых цен на нефть, сообщает информагентство Rambler news service со ссылкой на Reuters.

Страна была жертвой «Голландской болезни», но сейчас власти ищут рецепты, чтобы «вылечиться», заявил на презентации плана министр промышленности и торговли Саудовской Аравии Тавфик аль-Рабьях.

Власти королевства планируют переориентацию экономики на развитие информационных технологий, здравоохранения и туризма. Они также заявили о планах по либерализации рынка для привлечения зарубежных инвесторов.

«Мы планируем уход от примитивного количественного роста, основанного на экспорте ресурсов, и перейти к качественному диверсифицированному росту», — сказал в своем выступлении глава государственной нефтяной компании Saudi Aramco Халид аль-Фалих.

В презентации принимали участие 2,6 тыс. представителей властей и бизнеса, в том числе представители крупнейших западных компаний.

При этом многие участники встречи усомнились в масштабных планах Саудовской Аравии «излечиться от Голландской болезни». Участники встречи, в частности, сетовали на отсутствие в стране культуры предпринимательства, излишний традиционализм в социальных отношениях, а также на преобладающие позиции государства в экономике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх