ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell: санкции не означают отсутствия инвестиционных возможностей в РФ

Санкции Запада в отношении РФ не означают отсутствия инвестиционных возможностей для Royal Dutch Shell в стране, заявил глава компании Бен ван Берден.

"Наши интересы в России остаются существенными… Наличие санкций не означает отсутствия инвестиционных возможностей. У нас есть очень эффективное и стратегическое сотрудничество с "Газпромом" в разных областях… Все это остается. Я хочу подчеркнуть, что санкции не означают отсутствия инвестиционных возможностей", — подчеркнул ван Берден, выступая на конференции Oil&Money в Лондоне.

Он отметил, что Россия — чрезвычайно важная страна с точки зрения энергоресурсов. "Конечно, есть сферы, где введены санкции, и мы подчиняемся им, это понятно. Но это не означает отсутствия возможностей", — сказал глава Shell. Он отметил, что у компании есть долгосрочная стратегия в отношении РФ.

В рамках Петербургского международного экономического форума-2015 "Газпром" и Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает развитие стратегического партнерства во всех сегментах газовой отрасли — от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" и Shell к концу года сформируют перечень активов для обмена, а сама сделка может быть подписана через год. В рамках ПМЭФ-2015 компании также подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ по проекту "Сахалин-2". По нему для полной загрузки третьей технологической линии "Газпром" поставит дополнительные объемы газа за счет добычи в рамках проекта "Сахалин-3".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх