ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сланцевики США начали "гонку вооружений" технологий

В сланцевой нефтепромышленности началась «гонка вооружений». Как передает информресурс Sputnik, об этом заявил вице-президент техасской компании Fearn Oil Майкл Мур.

Сланцевики США очень боятся возможного дальнейшего снижения цен на нефть, объясняет Майкл Мур. По его словам, цена ниже 30 долларов вызвала бы массовые долговые неплатежи и банкротства сланцевых компаний. Для того же, чтобы удержаться на плаву, американским сланцевикам нужно минимум 50 долларов за баррель.

Однако даже такая цена не гарантирует им процветания. Изначально небольшие компании вряд ли выживут в этих условиях, считает бизнесмен. Он считает, Америке предстоит длительное сокращение массы сланцевых компаний, останутся только самые сильные. И произойдет это прежде всего потому, что только крупные компании могут участвовать в технологической гонке за эффективность добычи.

«Следует иметь в виду, что сланцевой промышленности началась своего рода гонка вооружений: компании соревнуются в создании и внедрения технологических новинок и методик для повышения эффективности бурения и эксплуатации скважин. И позволить себе такое соревнование смогут очень немногие», — уверен Майкл Мур. . Вероятно, именно потому, что все силы и средства сланцевиков уходят на повышение эффективности производства, нефтегазовая промышленность так негативно отреагировала на инициативу президента Обамы сократить выделения метана, сопровождающие нефтедобычу.

Новая программа, предложенная Управлением по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency — EPA), предлагает модернизировать технологическую обвязку нефтяных и газовых скважин, компрессоры и другое оборудование с целью уменьшить утечку метана, более интенсивного парникового газа, чем углекислый. План предусматривает сокращение утечек на 40% в период до 2025 года.

Нефтяники США заявили на это, что и так уже значительно сократили выбросы. А новые правила могут, мол, вообще остановить американский энергетический ренессанс, заторможенный в настоящее время низкими ценами на нефть.

В частности, Джек Джерард, президент American Petroleum Institute заявил: «Последнее, что нам сейчас нужно, это установка дорогостоящего оборудования, которое поднимет стоимость энергии для американцев». . В плане EPA содержится требование, чтобы нефтяные и газовые производители модернизировали свои насосы и компрессоры, а также использовали оборудование по захвату метана, применяемое на газовых разработках, также и в обвязке нефтяных скважин. В результате к 2025 году сокращения эмиссии парниковых газов достигли бы уровня, эквивалентного исчезновению с дорог страны 2 млн автомобилей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх