ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Состоялся финал чемпионата "CASE-IN"

 При поддержке Министерства энергетики российской Федерации состоялся Финал Международного инженерного чемпионата «Case-in». Более 300 студентов и аспирантов из 39 вузов России, Казахстана и Монголии – финалисты «Case-in», прошедшие отборочные этапы в своих регионах, сражались за звание лучшей инженерной студенческой команды по 5-ти направлениям (лигам): Электроэнергетика, Горное дело, Геологоразведка, Нефтегазовое дело и Металлургия. В числе почетных гостей торжественной церемонии награждения победителей и призеров «Case-in» были директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Гладков и директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников.

Первый день финала прошел на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и был посвящен презентациям решений участниками финальных кейсов экспертным комиссиям. Основную часть первого дня заняла защита решений инженерных кейсов. Всего за 10 дней команды – финалисты выработали решение пяти инженерных кейсов, разработанных по материалам компаний ТЭК и МСК России и описывающих реальные производственные задачи.

Решения финалистов каждой лиги оценивало экспертное жюри в составе руководителей и специалистов ведущих отраслевых компаний. Первый день Финала завершился обратной связью – разбором решений финалистов и интенсивным обменом мнениями между будущими инженерами и экспертами.

Второй, решающий, день Финала «Case-in» по традиции прошёл на площадке Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН. Рабочая программа второго дня была посвящена непосредственному взаимодействию будущих специалистов и работодателей. 10 ведущих компаний ТЭК и МСК России представили на Дне карьеры свои кадровые и молодежные программы, провели индивидуальные встречи с финалистами и отобрали лучших из них для прохождения стажировок, практик и трудоустройства. Участники Финала готовились ко Дню карьеры с той же ответственностью, что и к защите решений кейсов.

21 команда Лиги по горному делу подготовила технологическую схему производства и параметров горно-технологического комплекса Быстринского ГОКа, расположенного на территории Забайкальского края.

Чемпионом Лиги по горному делу стала команда «Наутилус» из Уральского государственного горного университета (Екатеринбург).

В рамках церемонии награждения победителей Директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников подчеркнул: «Мы несколько лет наблюдаем за Чемпионатом, рады его росту и всегда готовы поддерживать идеи по развитию этого проекта».

В финале Лиги по электроэнергетике приняли участие 24 команды, представившие схему развития Западного энергорайона энергосистемы Оренбургской области на ближайшую перспективу.

Победителем Лиги по электроэнергетике стала команда «Звезда – треугольник» из Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина (Екатеринбург).

В финале Лиги по нефтегазовому делу встретились 17 команд. Участники предложили анализ геологических особенностей Вишнево-Полянского месторождения, расположенного на территории Республики Татарстан, и план ─ график его разработки на весь период эксплуатации.

В Лиге по нефтегазовому делу первое место завоевала команда «Siberian Light» из Тюменского индустриального университета.

Подводя итог, Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Гладков отметил: «Финалисты «Case-in» своим трудом доказали, что их можно назвать нашими коллегами и они достойны в будущем прийти на нефтегазовые предприятия России».

10 команд Лиги по геологоразведке предложили проекты геологоразведочных работ Эначинского прогнозного рудного узла, расположенного на территории Республики Саха (Якутия).

Победителем Лиги по геологоразведке стала команда «Центр земли» из Иркутского национального исследовательского технического университета.

Чемпионом Лиги по металлургии стала команда «Цветные металлы УрФУ» из Уральского федерального университета имени первого Президента Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).

В ходе финала «Case-in» также была вручена ежегодная награда для вузов по специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и проведение этапа Международного инженерного чемпионата "Case-in", учрежденная совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Глобальная энергия».  Победителем в номинации «Энергия образования» в Лиге по горному делу стал Уральский государственный горный университет (Екатеринбург); в лиге по электроэнергетике  − Новосибирский государственный технический университет, в лиге по геологоразведке − Северо-Восточный государственный университет (Магадан); в лиге по нефтегазовому делу − Тюменский индустриальный университет; в лиге по Металлургии – Сибирский государственный индустриальный университет (Новокузнецк).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх