ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет директоров Газпром нефти определил стратегию развития компании до 2020 г. Планы грандиозные

Газпром нефть ставит перед собой амбициозные цели - к 2020 г компания намерена добывать 100 млн т/год углеводородов и удерживать этот уровень в дальнейшем.

Об этом шла речь 26 мая 2016 г на совете директоров компании.

Как пояснили в Газпром нефти, главными направлениями деятельности компании в сегменте развития ресурсной базы останутся органический рост на существующих активах, развитие сотрудничества с Газпромом, поиск возможностей для роста в новых регионах, обеспечение участия компании в сделках по приобретению активов и государственных аукционах, проведение геологоразведочных работ (ГРР) на шельфе и привлечение партнеров в проекты, находящиеся на начальных этапах реализации.

По итогам работы за 2015 г чистая прибыль Газпром нефти по РСБУ выросла на 14% по сравнению с 2014 г.

В 2015 г компания продемонстрировала лучший результат в отрасли по росту объемов добычи углеводородов, увеличив этот показатель на рекордные 20,3% - до 79,7 млн тонн н.э.

Объем переработки составил 43,1 млн т.

Новым целевым показателем, стимулирующим восполнение ресурсной базы в Газпром нефти, стал коэффициент восполнения запасов по категории 2Р.

Именно запасы 2Р являются основой бизнес-моделирования и перспективного планирования разработки месторождений.

Что касается импортозамещения, то компания сегодня направляет на закупку более 90% денежных средств у российских компаний.

Кроме того, Газпром нефть разрабатывает стратегии альтернативного замещения по 20 приоритетным направлениям, 11 из которых находятся в активной стадии реализации.

Среди этих направлений:

- Оборудование для проведения морских сейсморазведочных работ;

- Сопровождение наклонно-направленного и горизонтального бурения;

- Высокотехнологичное заканчивание скважин;

- Насосы и компрессоры;

- Катализаторы для нефтепереработки.

Отметим, что компания создает на базе Омского НПЗ производство отсутствующих в стране катализаторов крекинга.

27 января 2016 г Минэнерго РФ  присвоил проекту Газпром нефти «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус нацпроекта.

Обсудили на совете директоров и о развитии международного бизнеса.

Сегодня в портфеле Газпром нефти находится более 20 проектов в области разведки и добычи углеводородов, переработки нефти и сбыта нефтепродуктов за пределами России.

В сфере добычи компания работает в центральной части Ирака и в Курдистане, Венесуэле, а также через свою сербскую дочку NIS в Сербии, Анголе, Боснии и Герцеговине, Венгрии и Румынии.

Крупнейший зарубежный актив Газпром нефти в сфере нефтепереработки — сербский НПЗ NIS в г. Панчево.

Компания также развивает сбытовую сеть за пределами России: под ее управлением работают более 650 АЗС под брендами Газпромнефть в странах СНГ, Gazprom и NIS на Балканах.

Заправка авиатопливом осуществляется в 162 аэропортах по всему миру, поставка судового топлива — с помощью собственных активов в Румынии и Эстонии.

Газпром нефть экспортирует смазочные материалы в 59 стран, а в 2015 г начала продажи битумных материалов в 9 стран мира.

В мае 2016 г компания и МИД РФ заключили соглашение о сотрудничестве, по условиям которого Газпром нефти будет оказано содействие в работе, направленной на расширение экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Не забывают в компании о повышении энергоэффективности производственных активов.

Энергетическая политика Газпром нефти, утвержденная в 2013 г, направлена на улучшение показателей энергоэффективности производственных предприятий  компании.

Совокупный экономический эффект компании от реализации программы энергоэффективности составил более 4 млрд рублей за 2013-2015 гг.

Нефтеперерабатывающие заводы компании за счет реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности более чем на 4% снизили удельное потребление топливно-энергетических ресурсов на переработку 1й т нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх